[单选题]刘某2010年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。
正确答案 :A
1040元
解析:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)
[单选题]根据企业所得税法,当高新技术企业最近一年销售收入小于5000万元时,研究开发费用占销售收入的比例不得低于()。
正确答案 :D
6%
解析:本题考查高新技术企业的优惠税率规定。国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:(1)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(2)研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例:(3)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上;(4)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上;(5)高新技术企业认定管理办法规定的其他条件。
[多选题]下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
正确答案 :ABCD
个体工商户的生产经营所得
合伙企业的生产经营所得
个人独资企业的生产经营所得
对企事业单位的承包经营、承租经营所得
解析:个体工商户、个体独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用超额累进税率,税率为5%~35%。
查看原题 查看所有试题