• [单选题]企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。
  • 正确答案 :C
  • 某企业购入原材料用于建造厂房

  • 解析:选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。

  • [单选题]某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2014年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。典当行当月应缴纳增值税()万元。
  • 正确答案 :B
  • 2.91

  • 解析:典当行销售死当物品暂按简易办法征收3%征收率计算缴纳增值税,不能抵扣进项税额。应缴纳的增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91(万元)

  • [单选题]某租赁公司为增值税一般纳税人,主要从事生产设备的经营租赁,并且经中国人民银行批准,可以从事融资租赁业务,2014年11月发生业务如下:(1)新购入一批租赁设备,取得增值税专用发票,注明货款20万元,增值税税额3.4万元;将该批设备运回公司,支付含税运输费用1.11万元,取得货运增值税专用发票;(2)将新购入的该批设备经营租赁给某生产企业,租赁期限2年,合同约定每月不含税租金3万元,当月预收一年租金36万元;(3)将“营改增”前购入的一批设备经营租赁给另一企业,按合同约定收取当月不含税租金5万元;当月购入维修该批租赁设备的修理用配件一批,取得增值税专用发票,支付不含税价款5000元,增值税税额850元。企业“营改增”前购入的设备经营租赁,企业选择按简易计税方法缴纳增值税。取得的增值税专用发票当月认证当月抵扣。该企业当月应纳的增值税()元。
  • 正确答案 :A
  • 2.76

  • 解析:“营改增”前购入的设备经营租赁,企业选择按简易计税方法缴纳增值税,其修理用配件的进项税不得抵扣。当月进项税额=3.4+1.11÷(1+11%)×11%=3.51(万元)当月销项税额=36×17%=6.12(万元)当月应纳的增值税=6.12-3.51+5×3%=2.76(万元)

  • [多选题]《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有()。
  • 正确答案 :CDE
  • 用于非应税项目的进项税额

    用于按简易征收办法征税货物的进项税额

    上期留抵税额抵减欠税

  • 解析:《增值税纳税中报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中反映的本期进项税额转出额中包括:免税货物用;非应税项目用;非正常损失;按简易办法征税货物用;免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额;纳税检查调减进项税额;红字专用发票通知单注明的进项税额;上期留抵税额抵减欠税;上期留抵税额退税;其他应作进项税额转出的情形。

  • [多选题]依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。
  • 正确答案 :ADE
  • 以已税烟丝为原料生产的卷烟

    以已税润滑油为原料生产的润滑油

    以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

  • 解析:以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不能抵扣已纳消费税;以已税白酒连续生产的高档白酒不准予扣除外购已纳消费税。该题目考核税法规定的9类可以抵扣已纳消费税的行为。

  • [多选题]在进行营业税纳税审核时,发现企业的下列问题,下列说法错误的有()。
  • 正确答案 :CD
  • 金融经纪业务和其他金融业务的营业额为手续费(佣金)类的收入,暂不包括价外收取的代垫、代收、代付费用(如邮电费、工本费)

    纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价,确定后6个月内不得变更

  • 解析:选项C,应该包括代垫代收的费用;选项D,应该是一年内不得变更。

  • [单选题]消费税纳税人出口按规定不予退税或免税的应税消费品,税务处理办法是()。
  • 正确答案 :D
  • 视同国内销售处理

  • 解析:本题考核考生对生产企业出口应税消费品,消费税退免税政策是否熟悉,同时考查考生消费税征收环节的基本知识。由于消费税主要在生产环节征收,“消费税纳税人出口”一般说的是生产企业直接出口应税消费品。

  • [多选题]下列项目中并入销售额中计算应纳增值税的有()。
  • 正确答案 :BCDE
  • 奖励费

    产品优质费

    迟付货款利息

    返还利润

  • 解析:增值税属于价外税,所以不是计算增值税的计税依据。

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