正确答案: B

从价计征

题目:中国对进出口货物征收关税,主要采取()的办法。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]在个人所得税中,对临时离境的视同在华居住,不扣减其在华居住的天数,所谓的临时离境是指在一个纳税年度内,一次不超过()日或者多次累计不超过()日的离境。
  • 30 90


  • [单选题]甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额50万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,丙企业只向甲企业支付加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税()元。
  • 320

  • 解析:该加工业务甲企业应缴纳印花税=300000×0.5‰+400000×0.3‰+100000×0.5‰=320(元)。

  • [单选题]《个人所得税法》规定,个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,定额减除费用()元。
  • 800


  • [单选题]购房人与商业银行签订个人购房贷款合同时,要按"借款合同"税目缴纳印花税。该印花税的计税依据为借款金额,税率为()。
  • 0.05‰

  • 解析:购房人与商业银行签订个人购房贷款合同时,要按"借款合同"税目缴纳印花税。该印花税的计税依据为借款金额,税率为0.05‰。

  • 必典考试
    