正确答案: ACD
以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品 以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土 以垃圾为燃料生产的电力
题目:纳税人销售下列自产货物,适用增值税即征即退政策的有()。
解析:选项B属于免税政策的货物;选项ACD属于适用增值税即征即退政策的货物。
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[单选题]某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为()
A、3754.27元
解析:小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税控机例外,是可以抵扣的。应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)。
[单选题]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2014年12月采取"以旧换新"方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;为消费者提供首饰修理服务取得含税修理费2270元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳增值税税额()。
5270元
解析:金银首饰的以旧换新业务较为特殊,以销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)
[单选题]下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是()。
非固定业户销售货物的,一律向其机构所在地缴纳税款
解析:非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。
[多选题]某技术服务企业发生的下列进项税,不得从销项税中抵扣的有()。
管理不善造成会议室损失而进行修复所发生的进项税
购买商品用于职工福利所发生的进项税额
解析:选项CD为不得抵扣的进项税;选项AB可抵扣进项税。
[多选题]下列行为应视同销售征收增值税的有()。
将自产的货物作为投资,提供给个体经营者
无偿为关系单位提供建筑服务
解析:选项B,外购的货物用于个人消费不属于视同销售,其购进的货物进项税额不能抵扣;选项D,以物易物属于特殊销售行为,不属于视同销售。
[多选题]下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的有关规定,表述正确的有()。
一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额
一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税
个体工商户(小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额
解析:其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
[单选题]2016年5月1日全面营改增后,下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
将购买的货物无偿赠送他人