[单选题]下列关于印花税的纳税人,表述正确的是()。
正确答案 :D
立账簿人为纳税人
解析:各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。
[单选题]甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品,与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,合同又注明加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税()元。
正确答案 :C
320
解析:该加工业务甲企业应缴纳印花税=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)
[单选题]税务机关可以对()的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。
正确答案 :A
伪造印花税票,情节严重的
解析:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未画销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
[多选题]以下关于印花税的表述中,正确的有()。
正确答案 :ABE
对公共租赁住房租赁双方免征签订租赁协议涉及的印花税
企业债权转股权新增加的资金应按规定贴花
国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同免征印花税
解析:以合并方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金应按规定贴花;实行公司制改造的企业在改制过程中成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金应按规定贴花。
[单选题]下列各项中,不符合印花税相关规定的是()。
正确答案 :C
商品房销售合同按照“购销合同”缴纳印花税
解析:商品房销售合同按照“产权转移书据”缴纳印花税。
[单选题]甲房地产开发企业2013年5月与乙企业签订一份商品房购销合同,合同中注明销售额1200万元,后因乙企业资金紧张,合同并未履行。甲企业此业务应缴纳印花税()元。
正确答案 :C
6000
解析:纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;商品房购销合同按照产权转移书据征收印花税。甲企业此业务应缴纳印花税=1200×10000×0.5‰=6000(元)。
[单选题]对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,由纳税人()及时办理贴花完税手续。
正确答案 :B
回其所在地
解析:印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续。
[多选题]2013年4月,甲公司将闲置办公楼出租给乙企业,双方签订的合同中注明每月租金20000元,租期未定,当月甲公司预收两个月的租金。2013年8月底合同解除,甲公司收到乙企业补交的租金60000元。下列关于甲企业印花税处理的表述中,正确的有()。
正确答案 :BD
甲企业2013年4月应缴纳印花税5元
甲企业2013年8月应补缴印花税95元
解析:有些合同在签订时无法确定印花税计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。甲企业2013年4月先按5元贴花,2013年8月应补缴印花税=(2×20000+60000)×1‰-5=95(元)。
[单选题]某建筑企业于2013年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载实收资本850万元、资本公积350万元,新启用其他营业账簿6本。该企业当年发生经济业务如下:(1)2月某运输企业签订运输保管合同一份,合同中注明货物价值800万元,运费50万元,装卸费10万元,仓储保管费20万元;(2)4月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期两年,年租金12万元,当年收取租金9万元;当月还将机器设备出租给某生产企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;(3)7月与某房地产开发企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额2000万元;施工期间,该企业将其中600万元的安装工程分包给甲公司,并签订了分包合同;(4)10月与某企业签订技术开发合同一份,合同中注明金额900万元,其中包括研究开发经费400万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳印花税()元。
正确答案 :B
6050
解析:工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。税务登记证、卫生许可证不用缴纳印花税。该企业当年权利、许可证照与营业账簿应缴纳印花税=4×5+(850+350)×10000×0.5‰+6×5=6050(元)。
[单选题]某建筑企业于2013年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载实收资本850万元、资本公积350万元,新启用其他营业账簿6本。该企业当年发生经济业务如下:(1)2月某运输企业签订运输保管合同一份,合同中注明货物价值800万元,运费50万元,装卸费10万元,仓储保管费20万元;(2)4月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期两年,年租金12万元,当年收取租金9万元;当月还将机器设备出租给某生产企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;(3)7月与某房地产开发企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额2000万元;施工期间,该企业将其中600万元的安装工程分包给甲公司,并签订了分包合同;(4)10月与某企业签订技术开发合同一份,合同中注明金额900万元,其中包括研究开发经费400万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税()元。
正确答案 :A
1500
解析:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税=(900-400)×10000×0.3‰=1500(元)。
查看原题 查看所有试题