• [单选题]某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为()元。
  • 正确答案 :B
  • B、2833.33

  • 解析:酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)

  • [单选题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()
  • 正确答案 :B
  • 自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

  • 解析:进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。

  • [单选题]下列项目中,纳税人可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()。
  • 正确答案 :A
  • 首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链

  • 解析:A选项:属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣已纳消费税;B选项:香皂不属于消费税的征税范围,不得抵扣香水精已纳消费税;C选项:黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣红宝石戒面已纳消费税税款;D选项:已税小轿车改装成工程抢修车的行为不属于消费税的征收范围,故也不能抵扣上一环节已纳消费税。

  • [单选题]2014年12月,某鞭炮生产厂将自产的一批鞭炮与其供应商换取生产用原材料,已知该批鞭炮的平均销售价格为10万元,最低销售价格为7万元,最高销售价格为13万元,则该鞭炮生产厂应纳的消费税为()万元。(以上价格均为不含税价,鞭炮消费税税率15%)
  • 正确答案 :B
  • 1.95

  • 解析:将自产应税消费品用于换取生产资料,应该使用同类消费品的最高售价计算消费税。应纳消费税=13×15%=1.95(万元)

  • [多选题]某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售自产粮食白酒收取的包装物押金正确处理的有()。
  • 正确答案 :CD
  • 无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳增值税

    无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳消费税

  • 解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。

  • [单选题]下列应税消费品中应纳消费税的是()。
  • 正确答案 :D
  • 自产自用消费品,用于在建工程的


  • [单选题]在下列各项中,应在收回委托加工消费品后征收消费税的是()。
  • 正确答案 :D
  • 商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托万交货时没有代收代缴税款


  • [多选题]企业生产销售的下列货物中,应当征收消费税的有()。
  • 正确答案 :BCD
  • 生物柴油

    甲醇汽油

    航空煤油


  • 查看原题 查看所有试题


    推荐科目: 耕地占用税法题库 契税法题库 税务筹划题库 印花税法题库 车船税法题库 城市维护建设税法和烟叶税法题库 消费税法题库 增值税法题库 营业税法题库 税法总论题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号