正确答案: A

正确

题目:已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。()

解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应计算增值税的销项税额。

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  • [多选题]增值税一般纳税人取得的下列相关凭据中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的凭证有()。
  • 购进生产、经营用固定资产支付的运费取得的运输发票

    从小规模纳税人处购进生产用原材料,取得税务机关为其代开的增值税专用发票

  • 解析:选项A:建筑业劳务属于营业税征税范围,取得建筑业的发票不能作为增值税的抵扣票据,所以不得从销项税额中抵扣。选项D:纳税人购进自用的应征收消费税的小汽车、摩托车、游艇等,进项税额不能从销项税额中抵扣。

  • [单选题]某家电商场为增值税一般纳税人,在元旦来临之际,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台价格4500元(不含税),同时送出200台豆浆机(市场不含税价格为500元/台),并用商场的货车运输.收取运费收入10000元。针对此业务该商场的销项税额是()元。
  • C.171453

  • 解析:本题考核买一送一的计算。采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。因此该商场发生的销项税额=4500×200×17%+500×200×17%+10000÷(1+17%)×17%=171453(元)。

  • [单选题]营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增的两档低税率是()。
  • B.11%和6%

  • 解析:本题考核“营改增”试点的税率。试点增值税一般计税方法下有四档税率,分别为17%、13%、11%和6%。

  • [单选题]某企业为增值税一般纳税人,2010年3月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该商业企业2010年4月应纳增值税为()万元。
  • 6.8

  • 解析:3月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,差额部分,可以结转下期继续抵扣,所以3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)。4月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。

  • [单选题]某首饰商城在2010年8月份零售金银首饰与镀金首饰组成的套装组合,取得收入是146.25万元,其中金银首饰的零售收入是100万元,镀金首饰的零售收入是46.25万元。当月没有发生其他业务,该商城应缴纳的消费税为()万元。
  • 6.25

  • 解析:商城应缴纳的消费税=146.25÷(1+17%)×5%=6.25(万元)。

  • [多选题]下列项目中,在计算增值税销项税额时,可以不计入销售额的有()。
  • 折扣销售

    销售折让

  • 解析:销售折扣不得从销售额中减除;实物折扣也不得从销售额中减除,而且应当视同销售给客户计算缴纳增值税。

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