正确答案: ABD
外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴 个人举报犯罪行为获得的奖金 个人购买体育彩票获得中奖收入5000元
题目:下列项目中,可免征个人所得税的有()。
解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的,暂免税;演员自己“走穴”取得的收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按()项目计征个人所得税。
工资、薪金所得
解析:职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按工资、薪金所得项目计征个人所得税。
[单选题]2014年1月起张某承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2014年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。2014年张某应缴纳个人所得税()元。
10170
解析:应纳税所得额=500000-430000+3200×12-3500×12=66400(元)应纳个人所得税=66400×30%-9750=10170(元)
[单选题]某上市公司职工李某,2014年12月份取得工资薪金8000元,该公司年底实行双薪制,没有年终奖。李某12月份应缴纳的个人所得税()元。
2120
解析:应缴纳的个人所得税=(8000+8000-3500)×25%-1005=2120(元)
[单选题]下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的是()。
个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得
解析:个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;兼职收入按照“劳务报酬所得”纳税;退休人员再任职取得的收入按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
[多选题]下列关于个人取得拍卖收入,表述正确的有()。
对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,以该项财产最终拍卖成交价格为其转让收入额
纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费可在税前扣除
个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴
解析:选项A,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得缴纳个人所得税;选项D,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。
[单选题]中国公民王先生是境内某公司的员工,同时也是一位作家。2014年5月取得的收入如下:(1)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(2)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5000元。(3)购买体育彩票一次中奖8000元。(4)由于在写作方面的特殊贡献,某社会团体赠与王先生一间价值50万元的房屋,帮助其创造优越的写作环境。要求:根据上述资料回答下列问题。
[单选题]根据个人所得税的有关规定,个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过()年。
5
解析:个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补;下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。