正确答案: BD
应纳城建税126.94元 应纳教育费附加76.16元
题目:某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2016年8月购进货物取得普通发票的金额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租厂房取得不含税收入10000元,该厂房是2016年1月购置的。下列选项中表述正确的有( )。
解析:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%+10000×5%=2538.83(万元);应纳城建税=2538.83×5%=126.94(元);应纳教育费附加=2538.83×3%=76.16(元)
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[多选题]以下经济事项是按照“资产”定义进行会计处理的方法有( )。
期末对外提供报告前,将待处理财产损失予以转销
已经霉烂变质的存货,应金额计提跌价准备
将预期不能给企业带来经济利益的无形资产全部转入当期损益
筹建期间发生的开办费计入当期损益
解析:资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。凡是预期不能给企业带来经济利益的资源,则不能在资产负债表中列示。
[单选题]
2015年10月发生业务如下:
(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已经税务机关认证,原材料已验收入库;
(2)本月销售自产高尔夫球包1850个,单价为不含税价格2580元;
(3)本月销售自产高尔夫球,每枚不含税价38元,开具增值税专用发票上注明销售数量为350000枚,同时收取包装费11.17万元(开具普通发票);
(4)用自产高尔夫球475枚抵偿上月所欠货款,另向某高尔夫运动场赠送高尔夫球4500枚;
(5)受托加工特制高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取不含税加工费5万元,没有同类售价;
(6)委托A市区的B公司仿照境外样式加工高尔夫球一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,B公司没有同类售价;取得受托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。收回后,直接销售给某俱乐部,收取含税价款85080元;
(7)将外购高尔夫球握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部价税合计245万元,约定分两期收款,本月支付价款的80%;
(8)将自产高尔夫球和玩具组装成礼品套装销售,取得含税收入111.7万元;
(9)月末进口高尔夫球一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;
(10)本期支付电费,取得专用发票,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票,注明税款0.72万元;
(11)受某高尔夫俱乐部的委托,为其设计高尔夫球场建筑图纸,取得不含税收入58万元。(期初外购已税高尔夫球握把的买价127万元;本期购入外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%,高尔夫球本月均价38元/枚,最高价格40元/枚)
根据以上资料,回答下列问题:
高尔夫球艺有限公司本期向税务机关应缴纳的增值税为( )万元。
293.95
解析:业务(1):进项税=230×17%=39.10(万元)
业务(2):销项税=1850×2580)×17%÷10000=81.14(万元)
消费税=1850×2580×10%÷10000=47.73(万元)
业务(3):销项税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×17%=227.72(万元)
消费税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×10%=133.95(万元)
业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,而按均价计算增值税。
销项税=(4500+475)×38×17%÷10000=3.21(万元)
消费税=(4500×38+470×40)×10%÷10000=1.90(万元)
业务(5):销项税=5×17%=0.85(万元)
代收代缴消费税=(10+5)÷(1-10%)×10%=1.67(万元)
业务(6):进项税=1×17%=0.17(万元)
销项税=85080÷1.17×17%÷10000=1.24(万元)
委托加工过程中消费税、城建税和教育费附加由受托方代收代缴。收回后销售,售价大于受托方计税价格,需要补缴消费税。
消费税=85080÷1.17×10%÷10000-(2+1)÷(1-10%)×10%=0.39(万元)
业务(7):销项税=245÷1.17×80%×17%=28.48(万元)
消费税=245÷1.17×80%×10%=16.75(万元)
业务(8):销项税=111.7÷1.17×17%=16.23(万元)
消费税=111.7÷1.17×10%=9.55(万元)
业务(9):关税=20×40%=8(万元)
进口增值税=(20+8)÷(1-10%)×17%=5.29(万元)
进口消费税=(20+8)÷(1-10%)×10%=3.11(万元)
进口环节的税金合计=8+5.29+3.11=16.4(万元)
业务(10):进项税=18×17%+0.72=3.78(万元)
业务(11):对设计高尔夫球场建筑图纸取得的收入,应该缴纳增值税。增值税=58×6%=3.48(万元)。
本期生产领用高尔夫球握把=127+118-6=239(万元)
可以抵扣的消费税=239×10%=23.90(万元)
销项税合计=81.14+227.72+3.21+0.85+1.24+28.48+16.23+3.48=362.35(万元)
可以抵扣的进项税合计=39.1+0.17+5.29+3.78+118×17%=68.4(万元)
本期应纳增值税=362.35-68.4=293.95(万元)
本期应纳消费税=47.73+133.95+1.9+0.39+16.75+9.55-23.9=186.37(万元)
本期应纳城建税和教育费附加=(293.95+186.37)×(7%+3%)=48.03(万元)
[单选题]下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到预收款当天
解析:选项C,纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。
[多选题]在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产不得计算折旧扣除的有( )。
已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
与经营活动无关的固定资产
解析:选项A:未投入使用的房屋、建筑物可以按规定计算折旧扣除,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;选项B:以经营租赁方式租出的固定资产,出租方可以按规定计算折旧扣除,以经营租赁方式租入的固定资产,承租方不得计算折旧扣除;选项C:以融资租赁方式租入的固定资产,承租方可以按规定计算折旧扣除;以融资租赁方式租出的固定资产,出租方不得计算折旧扣除。
[多选题]纳税人陈某因涉嫌逃避缴纳税款被有关机关立案侦查,并被依法逮捕。下列说法中正确的有()。
本案应由公安机关立案侦查
对陈某的逮捕应由人民检察院批准
对陈某的逮捕应由公安机关执行
解析:本题考核侦查权、检察权、审判权由专门机关依法行使原则。涉税案件由公安机关立案侦查。执行逮捕由公安机关负责;批准逮捕和提起公诉由人民检察院负责。