正确答案: CD
C、出租固定资产取得的租金收入 D、利息收入
题目:按我国会计准则规定,让渡资产使用权取得的收入包括()。
解析:【答案解析】本题考查的知识点是:让渡资产使用权收入。选项AB是商品销售收入,但对制造业企业来讲属于非主营业务,计入“其他业务收入”;选项E,收取的物业管理费收入属于提供劳务收入。
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学习资料的答案和解析:
[多选题]在破产会计中,“清算损益”作为核算企业破产清算期间处置资产、确认债务等发生的损益的账户,下列项目中直接通过其核算的有()
处理财产损益
清算前资本公积余额
清算前盈余公积余额
[单选题]下列交易或事项中,不应确认为营业外支出的是()
计提的存货跌价准备
解析:计提的存货跌价准备记入管理费用
[单选题]债务人以现金清偿某项债务的,则债权人应将重组债权的账面余额与收到现金之间的差额,计入()
营业外支出
解析:以现金清偿债务的,债权人应当将重组债权的账面余额与收到的现金之间的差额,计入当期损益(营业外支出)。
[多选题]下列费用应在发生时确认为当期损益,而不应计入存货成本的有()
已验收入库原材料发生的仓储费用
不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出
非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用
解析:【该题针对“存货的初始计量(综合)”知识点进行考核】
[单选题]假设20×2年初母公司将100万元的存货出售给子公司,出售价格为150万元,至期末子公司尚未对外售出。母、子公司的所得税税率均为25%。则期末合并财务报表中应确认的递延所得税资产为()万元。
12.5
解析:该批存货的计税基础为150万元,子公司核算的账面价值为150万元,不产生暂时性差异。站在母子公司构成的企业集团的角度上账面价值为100万元。所以在合并报表中应确认的递延所得税资产=(150-100)×25%=12.5(万元)。【该题针对“合并报表中因抵消内部交易损益产生的递延所得税”知识点进行考核】