正确答案: D
当期应计入资本公积的政府补助是2200万元
题目:甲公司2×13年自相关部门取得以下款项:(1)1月20日收到拨来的以前年度已完成科研项目的经费补贴200万元;(2)4月20日收到国家对公司进行技术改进项目的支持资金5000万元,用于购置固定资产,相关资产于当年12月28日达到预定可使用状态,预计使用年限为20年,采用双倍余额递减法计提折旧;(3)12月30日,收到战略性新兴产业研究补贴2000万元,该项目尚未开始研究。假定上述政府补助在2×13年以前均未予以确认,不考虑其他因素影响。下列关于甲公司2×13年对政府补助的会计处理中,不正确的是()。
解析:选项D,当期计入资本公积的金额为0。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列关于政府补助的说法中,正确的有()。
C、企业只有符合政府补助政策的规定,才有资格申请政府补助
D、符合政策规定不一定都能够取得政府补助;不符合政策规定、不具备申请政府补助资格的,不能取得政府补助
E、企业已获批准取得政府补助的,应当按照政府规定的用途使用
解析:【答案解析】选项A,政府补助是无偿的,但通常是有条件的;选项B,政府资本性投入不属于政府补助。
[多选题]依据企业会计准则的规定,下列有关政府补助的表述中,正确的有()。
A、政府补助是企业从政府无偿取得的货币性资产或非货币性资产,但政府作为企业所有者进行的资本性投入不应作为政府补助
B、政府直接减征、免征、增加计税抵扣额、抵免部分税额等税收返还以外的税收优惠,不能作为政府补助处理
C、政府补助只有在能够满足其所附条件且能够收到的情况下,才能予以确认
D、政府补助应区分与资产相关和与收益相关两类,分别不同情况确认为递延收益或直接计入当期损益
解析:【答案解析】选项E,取得的政府补助的资产公允价值不能可靠取得时,按名义金额(1元)计量
[单选题]2014年9月,B公司按照有关规定,为其自主创新的某高新技术项目申报政府财政贴息,申报材料中表明该项目已于2014年3月末启动,预计共需投入资金2000万元,项目期为2.5年,已投入资金600万元。项目尚需新增投资1400万元,其中计划贷款800万元,已与银行签订贷款协议,协议规定贷款年利率为6%,贷款期限为2年。经审核,2014年11月政府批准拨付B公司贴息资金100万元,分别在2015年10月1日和2016年10月1日支付60万元和40万元。假定不考虑其他因素,B公司2015年12月31日递延收益的余额为()万元。
45
解析:B公司2015年12月31日递延收益的余额=60-60×3/12=45(万元)。
[单选题]2015年度,甲公司发生的相关交易或事项如下:(1)4月1日,甲公司收到先征后返的增值税税款1200万元;(2)6月30日,甲公司以16000万元的拍卖价格取得一栋已达到预定可使用状态的房屋,该房屋的预计使用年限为50年。当地政府为鼓励甲公司在当地投资,于同日拨付甲公司4000万元,作为对甲公司取得房屋的补偿;(3)8月1日,甲公司收到政府拨付的600万元款项,用于正在建造的新型设备。至12月31日,该设备仍处于建造过程中;(4)10月10日,甲公司收到当地政府追加的投资1000万元。甲公司按年限平均法对固定资产计提折旧。甲公司2015年度因政府补助影响当期损益的金额是()万元。
1240
解析:(1)收到的先征后返的增值税1200万元计入营业外收入;收到政府拨付的房屋补助款、用于新型设备的款项均属于与资产相关的政府补助,不能直接确认为当期损益,应当先确认为递延收益,自相关资产达到预定可使用状态时起,在该资产使用寿命内平均分配,分期计入以后各期的损益(营业外收入);(2)取得政府对公司房屋的补偿,应确认营业外收入=4000/50×6/12=40(万元);(3)用于正在建造的新型设备的政府补助2015年不能确认营业外收入;(4)收到政府追加的投资应作为企业接受投资核算,不属于政府补助。2015年度因政府补助影响当期损益的金额=1200+40=1240(万元)。
[单选题]纠正酸中毒的目标是CO2CP为()。
20mmol/L