正确答案: C
委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税
题目:对于委托加工应税消费品业务,正确的涉税处理为( )。
解析:没有同类消费品销售价格时,按照组成计税价格计算纳税。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]某纳税人2008年6月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为( )元。
85
解析:应纳税所得额=5400-3500=1900元。应纳税额=1900×10%-105=85元。
[单选题]下列业务中,属于某卷烟厂受托加工业务的为( )。
由委托方提供原料和主要材料,卷烟厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
解析:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
[多选题]财政的转移性支出主要有( )。
财政补贴
债务利息
养老保险
失业救济
解析:转移性支出直接表现为资金的无偿的、单方面的转移,主要包括政府部门用于补贴、债务利息、失业救济金、养老保险等方面的支出。
[单选题]甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生活动如下:
(1)因改制签订产权转移书据2份。
(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。
(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。
(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。
已知:购销合同的印花税税率为0.03%。
根据以上资料,回答下列问题:
甲公司签订采购合同应缴纳印花税( )元。
18
解析:5.本题考查印花税的计算。应纳印花税=计税金额×适用税率=60000×0.03%=18(元)。
[单选题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
[单选题]根据新的《中华人民共和国企业所得税法》的规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是( )。
15%
解析:高新技术企业属于国家需要重点扶持的企业。(1)符合规定条件的小型微利企业:20%,注意小型微利企业的判断标准;(2)高新技术企业:15%;(3)预提所得税税率:10%。
[单选题]某生产企业,2014年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:
2014年,该企业可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为( )元。
3000000
解析:4.本题考查企业所得税的税前扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。销售(营业)收入的15%为2000×15%=300(万元),实际支出350万元,所以2014年,企业可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为300万元。