• [单选题]2010年上半年,A公司发生如下交易或事项。(1)以一项作为交易性金融资产核算的股票投资换入B公司的一项投资性房地产。A公司该项交易性金融资产的公允价值为300万元,B公司该项投资性房地产的公允价值为400万元,A公司另支付补价100万元。(2)以一项账面价值为300万元的长期股权投资换入C公司公允价值为280万元的无形资产,A公司另支付补价73万元。(3)以一项账面余额为246万元的应收账款换入D公司一项公允价值为200万元的固定资产,并收到补价10万元。(4)以一项固定资产(不动产)换入E公司公允价值为320万元的长期股权投资,并收到补价100万元。假定上述资产交换事项均具有商业实质,不考虑相关税费。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。
  • 正确答案 :
  • 解析:【答案解析】选项A,补价比例=100/(100+300)=25%,不属于非货币性资产交换;选项B,补价比例=73/280=26.1%,不属于非货币性资产交换;选项C,应收账款属于货币性资产,因此该事项不属于非货币性资产交换;选项D,补价比例=100/(100+320)=23.81%,属于非货币性资产交换。

  • [单选题]A公司与B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2×12年9月,A公司向B公司销售一批商品,销售价款为1000万元,发生的增值税销项税额为170万元,双方约定B公司于2×13年3月1日支付货款。2×13年2月1日,B公司发生财务困难无法还款,下列协商的方案中,属于债务重组的是()。
  • 正确答案 :A
  • B公司向A公司定向发行500万股股票偿还债务,该股票公允价值为1000万元

  • 解析:选项B,仅仅是延长还款期限,并没有作出让步,不属于债务重组;选项C、D,都是以等值的非现金资产抵偿该债务,并没有作出让步,不属于债务重组

  • [多选题]2013年6月1日,甲公司因无力偿还A银行的2000万元借款,双方协议进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司增发800万股普通股抵偿该项借款(每股面值1元,不考虑相关税费),股权的公允价值为1800万元。A银行未对该贷款确认贷款减值准备,取得的股权作为可供出售金融资产核算。甲公司于9月1日办妥了增资手续,则下列表述正确的有()。
  • 正确答案 :AD
  • 债务重组日为2013年9月1日

    甲公司计入营业外收入的金额为200万元

  • 解析:选项B,东明公司应确认的营业外支出金额=2000-1800=200(万元);选项C,债权人应当将享有股份的公允价值确认为对债务人的投资,大华公司可供出售金融资产的入账价值为1800万元。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第八章资产减值题库 第二章金融资产题库 第十九章所得税题库 第十八章股份支付题库 第十五章债务重组题库 第十六章政府补助题库 第二十五章合并财务报表题库 财务报告题库 第二十三章资产负债表日后事项题库 财务报告目标、会计基本假设和会计基础题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号