正确答案: ACD
借记"在建工程"53600元 贷记"库存商品"40000元 贷记"应交税费--应交增值税"13600元
题目:甲公司购置了一套需要安装的生产线,与该生产线有关的业务如下:
(1)2012年9月30日,以银行存款购入待安装的生产线,增值税专用发票上注明的买价为400000元,增值税税额为68000元,另支付保险费及其他杂费32000元。该待安装生产线交付本公司安装部门安装。
(2)安装生产线时,领用本公司产品一批,该批产品实际成本40000元,税务部门核定的计税价格为80000元,适用的增值税税率为17%。
(3)安装工程人员应计工资18000元,用银行存款支付其他安装费用16400元。
(4)2012年12月31日,安装工程结束,并随即投入使用,该生产线使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值为零)。
(5)2014年12月31日,甲公司将该生产线出售,出售时用银行存款支付清理费用30000元,出售所得价款为500000元,全部存入银行。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
解析:1.因所购生产线为待安装,故应在"在建工程"科目中核算。计入在建工程的金额=400000+68000+32000=500000(元)。
2.企业将自产的货物用于非应税项目,应视同销售货物计算交纳增值税。
3.该固定资产入账价值=500000+53600+34400=588000(元)
4.2013年计提折旧额=588000×2/5=235200(元);2014年计提折旧额=(588000-235200)×2/5=141120(元)
5.2014年12月31日该生产线的账面价值=588000-235200-141120=211680(元)
6.出售该生产线的会计分录为:
借:固定资产清理 211680
累计折旧 376320
贷:固定资产 588000
借:银行存款 500000
贷:固定资产清理 500000
借:固定资产清理 30000
贷:银行存款 30000
借:固定资产清理 258320
贷:营业外收入 258320
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学习资料的答案和解析:
[单选题]力源公司2013年12月31日应收票据的账面余额为200万元,已提坏账准备30万元,应付票据的账面余额为70万元,其他应收款的账面余额为30万元。该企业2013年12月31日资产负债表中应收票据项目的金额为( )万元。
170
解析:该企业2013年12月31日资产负债表中"应收票据"项目的金额=200-30=170(万元)。
[多选题]月术计算完工产品成本和月末在产品成本的方法中,约当产量比例法适用于( )的产品。
月末在产品数量较多
各月在产品数量变化较大
生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大
解析:选项C,适合采用在产品按所耗直接材料成本计价法。
[多选题]下列各项中,不引起所有者权益总额发生变化的有( )。
资本公积转增资本
盈余公积转增资本
盈余公积弥补亏损
从净利润中提取盈余公积
解析:资本、资本公积、盈余公积和净利润都属于所有者权益的组成部分,上述四项均不会引起所有者权益总额发生变化。
[多选题]下列关于竞业限制和经济补偿争议处理的说法中,正确的有( )。
当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致3个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持
当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,当事人解除劳动合同时,除另有约定外,用人单位要求劳动者履行竞业限制义务,或者劳动者履行了竞业限制义务后要求用人单位支付经济补偿的,人民法院应予支持
在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议时,人民法院应予支持
解析:劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的,人民法院应予支持。
[单选题]甲公司于2015年3月10日与乙公司签订一份标的额为100万元的买卖合同,合同约定采用商业汇票结算方式。4月1日,甲公司按照合同约定发出货物,乙公司于4月10日签发一张见票后1个月付款的银行承兑汇票。5月5日甲公司向中国银行提示承兑并于当日获得承兑。5月10日甲公司在与丙公司的买卖合同中将承兑后的汇票背书转让给丙公司,5月20日丙公司在与丁公司的买卖合同中将该汇票背书转让给丁公司,同时在汇票的背面记载"不得转让"字样。5月30日丁公司在与正达公司的买卖合同中将该汇票背书转让给正达公司。6月10日,持票人正达公司向中国银行提示付款,中国银行以"丁公司在背书转让时未记载背书日期"为由拒绝付款。正达公司于6月12日取得"拒付理由书"后,于6月20日向丁公司、丙公司、乙公司、甲公司同时发出追索通知,追索金额包括汇票金额100万元、逾期付款利息及发出追索通知的费用合计102万元。其中,丁公司以正达公司未在法定期限内发出追索通知、丧失追索权为由拒绝承担担保责任;丙公司以自己在背书时曾记载"不得转让"字样为由拒绝承担担保责任;甲公司以追索金额超出汇票金额为由拒绝承担担保责任;乙公司以正达公司应当首先向丁公司追索为由拒绝承担担保责任。
要求:根据票据法律制度的有关规定,分别回答下列问题:
下列关于票据追索权的表述中,不正确的有( )。
未按照规定期限发出追索通知的,持票人将丧失对其前手的追索权
解析:1.承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
2.背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。
3.未按照规定期限发出追索通知的,持票人仍可以行使追索权。因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,由其承担该损失的赔偿责任,但所赔偿的金额以汇票金额为限。
4.银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
5.①甲公司的主张不能成立。根据规定,追索金额包括:被拒绝付款的汇票金额;汇票金额从到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。②乙公司的主张不能成立。根据规定,汇票的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。③丙公司的主张成立。根据规定,背书人在票据上记载"不得转让"字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。④丁公司的主张不能成立。根据规定,持票人未按照规定期限(3日)发出追索通知的,持票人仍可以行使追索权。
[单选题]下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收的是( )。
劳务报酬所得
解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
[多选题]李某系一家民营企业的程序设计员,2013年取得以下收入:
(1)2013年12月份工资收入1500元,领取年终奖7200元。(2)利用休假时间为某公司提供技术咨询服务,取得一次性收入20000元,随后通过非营利的社会团体向农村希望小学捐赠5000元。(3)购买福利彩票支出600元,取得一次性中奖收入15000元。(4)取得境内某上市公司股息所得2000元。(5)将自用住房一套于2013年9月转让,取得转让收入200万元,支付转让税费5万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2006年6月并且是唯一的家庭生活用房。
根据上述资料,回答下列问题:
下列说法正确的有( )。
李某2011年应缴纳的个人所得税合计为5815元
李某转让的家庭唯一生活用房可以免征房产税
解析:1.如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除数,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。本月应纳税额=(7200+1500-3500)×10%-105=415(元)。
2.自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。应缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-5000]×20%=2200(元)。
3.根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000元,超过了1万元,应全额计征个人所得税。应缴纳个人所得税=15000×20%=3000(元)。
4.个人转让自用达5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。本题中李某自用住房已满5年,免税。
5.个人取得上市公司股息所得减半征收个人所得税。本题中取得股息2000元,应缴纳的个人所得税=2000×20%÷2=200(元);李某2013年应缴纳个人所得税合计=415+2200+3000+200=5815(元)。
[单选题]某大学陈教授2014年11月取得如下收入:
(1)工资薪金收入3200元;
(2)一次性稿费收入5000元;
(3)一次性讲学收入500元;
(4)一次性翻译资料收入3000元;
(5)到期国债利息收入1286元;
(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元;
(7)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
陈教授3月份工资薪金收入应缴纳的个人所得税为( )元。
0
解析:1.工资薪金收入的减除费用标准为3500元,陈教授本月工资不足3500元,不需缴纳个人所得税。
2.稿费收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
3.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税=(3000-800)×10%=220(元)。
4.讲学收入属于劳务报酬所得,应纳税所得额=500-800=-300(元),免征个人所得税;翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元);国债利息收入免税;技术咨询收入应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元);则陈教授3月份共计应缴纳的个人所得税=560+440+220+3840=5060(元)。