[多选题]按照现行营业税的有关规定,下列说法正确的有()。
正确答案 :ABE
A、单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税
B、对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
E、残疾人员个人提供的劳务免征营业税
解析:中国网络通信集团公司及其分公司和中国网通(集团)有限公司及其分公司开展以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物是电信单位无偿赠与他人实物的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。金融机构金银买卖业务缴纳增值税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]综合题:东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:(1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。(2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。(3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。(4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。(5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。(6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,已知建设成本为40万元。已知:
正确答案 :D
根据上述资料,回答下列问题:(保留小数点的两位数字)
解析:(1)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应当分别核算应税劳务的营业额和销售额,其应税劳务的营业额为营业税的计税依据,销售额为增值税计税依据。应纳增值税=300×17%-29=22(万元)工程所需的原材料价款、其他物资和动力价款应计入营业额,建设方提供的设备价款不应计入营业额。(2)东大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税=(1200-200+10)×3%=30.3(万元)(3)应纳营业税=600×3%=18(万元)(4)应纳营业税=20×3%=0.6(万元)(5)应纳营业税=35×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.17(万元)(6)应缴纳的建筑业营业税=40×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.34(万元)应缴纳的销售不动产营业税=70×5%=3.5(万元)共应缴纳营业税=1.34+3.5=4.84(万元)【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
[多选题]下列关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
正确答案 :BCD
纳税人采用预收款方式转让土地使用权,纳税义务发生时间为收到预收款当天
纳税人采用预收款方式提供租赁业务,纳税义务发生时间为收到预收款当天(现已营改增)
纳税人采用预收款方式销售不动产,纳税义务发生时间为收到预收款当天
解析:选项E,纳税人采用预收款方式提供建筑业劳务,纳税义务发生时间为收到预收款当天。
[单选题]某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。
正确答案 :D
3930
解析:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)
[单选题]境内A公司受让境内一块土地使用权,支付给转让方1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2015年4月将该土地使用权转让给境外B公司,转让价为1600万元,交易过程中支付了相关税费19万元。则A公司应缴纳的营业税为()万元。
正确答案 :C
15
解析:所转让的土地使用权在境内,符合营业税中关于“境内”的定义,所以A公司将境内土地转让给境外B公司,要缴纳“转让无形资产”的营业税。单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税依据,则A公司应缴纳的营业税=(1600-1300)×5%=15(万元)
[单选题]下列关于营业税的征税范围中“境内”的含义,说法不正确的是()。
正确答案 :B
所转让的土地使用权的接受单位或个人在境内
解析:所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内,属于营业税的征税范围。
[多选题]下列业务属于营业税征收范围的有()。
正确答案 :BE
某企业转让自然资源开采权
代办电信工程
解析:银行销售金银业务、典当业销售死当物品和计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务,属于增值税的征收范围。
[多选题]依据营业税的有关规定,下列行为中不征或免征营业税的有()。
正确答案 :ADE
中国境内单位在境外提供建筑业劳务
纳税人在资产重组过程中涉及的土地使用权转让
境外单位或个人在境外向境内单位提供的旅店业服务,不征收营业税
解析:企业自建住房出售给本单位职工,按照“销售不动产”的税目征收营业税;企业自建自用后销售不动产需要缴纳营业税。
[单选题]某房地产开发公司,具有建筑资质,2014年8月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得收入500万元。(3)销售已使用过的办公楼,取得收入854.6万元,该办公楼自建后,最初入账原值500万元,已提折旧200万元。(4)将3年前购置的写字楼转让,取得转让款1500万元,该写字楼购置价为800万元,转让环节支付相关税费20万元。(5)与甲企业签订合作经营协议,自8月起以度假村内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),约定每月租金为120万元,本月收到3个月的租金360万元。(6)自建2栋同规格商品房,工程成本580万元/栋,将其中一栋自用;将另一栋赠送给合作单位,当月办理完产权转移手续,税务机关核定该栋商品房价值870万元。(当地规定成本利润率为10%)(7)当月购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额800元,一台取得普通发票,注明价款5850元。要求:根据上述资料,回答下列问题:
正确答案 :
[单选题]某房地产开发公司,具有建筑资质,2014年8月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得收入500万元。(3)销售已使用过的办公楼,取得收入854.6万元,该办公楼自建后,最初入账原值500万元,已提折旧200万元。(4)将3年前购置的写字楼转让,取得转让款1500万元,该写字楼购置价为800万元,转让环节支付相关税费20万元。(5)与甲企业签订合作经营协议,自8月起以度假村内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),约定每月租金为120万元,本月收到3个月的租金360万元。(6)自建2栋同规格商品房,工程成本580万元/栋,将其中一栋自用;将另一栋赠送给合作单位,当月办理完产权转移手续,税务机关核定该栋商品房价值870万元。(当地规定成本利润率为10%)(7)当月购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额800元,一台取得普通发票,注明价款5850元。要求:根据上述资料,回答下列问题:
正确答案 :
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