• [单选题]A股份有限公司委托甲证券公司发行普通股5000万股,每股面值1元,每股发行价格为5元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的3%向甲证券公司支付发行费。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,A股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为()万元。
  • 正确答案 :B
  • 19250

  • 解析:发行股票的总收入为5000×5-5000×5×3%=24250(万元),股本金额为5000×1=5000(万元),记入“资本公积”科目的数额=24250-5000=19250(万元)。

  • [单选题]下列各项中,不属于留存收益的是()。(2011年)
  • 正确答案 :A
  • A.资本溢价

  • 解析:本题考核留存收益的内容。留存收益包括盈余公积和未分配利润,盈余公积又包括法定盈余公积和任意盈余公积,所以选项BCD都属于留存收益。选项A属于资本公积。

  • [多选题]上市公司发生的下列事项中,可能会引起其所有者权益总额发生增减变动的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 应付账款获得债权人豁免

    溢价增发普通股股票

    可供出售金融资产公允价值变动形成损失

  • 解析:选项A计入营业外收入,增加净利润,进而引起盈余公积和未分配利润总额的变动;选项B增加股本和资本公积,进而使所有者权益总额增加;选项C直接使所有者权益总额减少;选项D使所有者权益内部的增减变动,不引起所有者权益总额的变动。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 会计实务综合练习题库 第三章所有者权益题库 第四章收入题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号