正确答案: D
178.5
题目:某县服装厂系增值税一般纳税人,2015年6月份发生如下经济业务:
(1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元;购进新建仓库用钢材,取得的增值税专用发票上注明价款60万元、税额10.2万元,同时取得乙运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费2万元、税额0.22万元。
(2)本月销售服装,开具的增值税专用发票注明价款合计1000万元,该厂门市部直接销售服装给消费者个人,收取现金合计11.7万元。
(3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价为40万元。
(4)本月对外临时出租仓库两间,一次性收取租金收入10万元。
根据以上资料,回答下列问题:
解析:2.本题考查增值税销项税额的计算。增值税销项税额=销售额×税率=1000×17%+11.7÷(1+17%)×17%+40×17%=178.5(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2011年6月份在收取货款时另向购买方收取品牌使用费400000元,企业应做的账务处理为( )。
借:银行存款 400000
贷:主营业务收入 341880.34
应交税费-应交增值税(销项税额) 58119.66
解析:本题考查增值税的账务处理。销售货物时收取的品牌使用费应并入销售额计算缴纳增值税销项税额,品牌使用费是含税价格,因此要先换算成不含税价格,应缴纳的销项税额=400000/(1+17%)×17%=58119.66(元).
[单选题]设立偿债基金的好处在于( )。
发行价格高于条件相同或相类似的同值债券
解析:本题考查设立偿债基金的好处。设立偿债基金的好处在于发行价格高于条件相同或类似的同值债券。其弊端是:常常不可避免地挪作他用,使预算的安排失掉一定的灵活性,政府负担可能会加重,且会引起不必要的管理混乱。
[多选题]下列关于变更税务登记的表述中,正确的有( )。
纳税人税务登记内容发生变化的,无论是否需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记,都要向税务机关申报办理变更税务登记
办理变更税务登记的纳税人,应向税务机关提供变更登记的有关证件
解析:本题考查变更税务登记的内容。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务机关如实提供相关证件、资料,申报办理税务登记。纳税人按照规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持相关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记。C项缺少前提条件,所以错误。纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务机关申报办理变更税务登记。B项、E项错误。
[单选题]某烟厂位于城市市区,本月销售卷烟100箱,实现含增值税销售额351万元,本月进项税额15万元。消费税税率为36%,每箱卷烟消费税额150元。该烟厂应纳城建税( )万元。
10.185
解析:销售额=351/(1+17%)=3009万元;因此,其应纳增值税=300×17%-15=36万元;应纳消费税=3000000×36%+100×150=1095000元;城建税=(36+109.5)×7%=10.185万元。
[单选题]现代国库管理制度负债管理职能的重要体现是( )。
国债管理
解析:国债管理是现代国库管理制度负债管理职能的重要体现。
[单选题]通常情况下,税务登记证件换证的周期是( )年。
3
解析:通常情况下,税务登记证件换证的周期是3年。
[单选题]企业收取的包装物押金,应计入的会计科目为( )
其他应付款