正确答案: AD

生产盐的外商投资企业 生产用于出口的卤水

题目:下列各项中,应征资源税的有()。

解析:资源税进口不征、出口不退;资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,批发零售企业销售盐不缴纳资源税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在()的税务机关申报纳税。
  • A、房地产坐落地所管辖

  • 解析:纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。

  • [多选题]下列关于资源税纳税地点的表述,正确的有()。
  • 资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税

    跨省开采的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在开采地或生产地纳税

    扣缴义务人应向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴的资源税

    纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定

  • 解析:以上说法均是正确的。

  • [多选题]下列属于资源税纳税人的有()
  • A、开采煤矿的个体经营者

    C、开采天然气的中外合作企业

    D、生产液体盐的单位

  • 解析:选项B,进口矿产品和盐不征收资源税。

  • [单选题]根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的是()。
  • 土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整到财务费用中扣除

  • 解析:选项A:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,纳税人因经常发生房地产转让而难以在每次转让后申报的,经税务机关审核同意后,可以定期进行纳税申报,不是自行选择定期申报;选项B:房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出,按照“(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内”计算扣除开发费用;选项C:房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入取得土地使用权所支付的金额中扣除。

  • [多选题]房地产开发企业销售开发产品在确定土地增值税的扣除项目时,不允许单独扣除的税金有()。
  • 印花税

    房产税

  • 解析:房产税与房产转让行为并没有直接的关系,不在计算土地增值税时扣除;房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。

  • [多选题]下列有关资源税的表述,正确的有()。
  • 自2014年12月1日起,纳税人开采原煤对外销售以及将其开采的原煤加工为洗选煤销售,从价计征资源税

    除独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

  • 解析:选项B,资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,包括外商投资企业、外国企业及外籍人员。选项C,对于纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额。

  • [单选题]某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
  • 249.75

  • 解析:扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元);增值额=1000-385=615(万元);增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)

  • 必典考试
    