[多选题]下列关于集团内每股收益的表述中,正确的有()。
正确答案 :ACDE
A、集团对外提供合并财务报表的,要求以其合并财务报表为基础计算每股收益
C、在个别报表上,母公司应以个别财务报表为基础计算每股收益,并在个别财务报表中予以列示
D、企业如有终止经营的情况,应当在附注中分别持续经营和终止经营披露基本每股收益和稀释每股收益
E、以母公司个别财务报表为基础计算的基本每股收益,分子应当是归属于母公司全部普通股股东的当期净利润
解析:与合并报表一同提供的母公司财务报表中不要求计算和列报每股收益,企业可以自行选择列报。
[单选题]甲公司2015年年初发行在外的普通股股数为20000万股;2月28日新发行普通股10800万股;12月1日回购普通股4800万股,以备将来奖励职工之用。该公司当年度实现的归属于普通股股东的净利润为6500万元。甲公司2015年度基本每股收益为()元/股。
正确答案 :B
0.23
解析:甲公司2015年发行在外普通股加权平均数=20000×12/12+10800×10/12-4800×1/12=28600(万股),基本每股收益=6500÷28600=0.23(元/股)。
[单选题]甲公司2015年度归属于普通股股东的净利润为25500万元,期初发行在外普通股股数为10000万股,年内普通股股数未发生变化。2015年1月1日,公司按面值发行40000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面年利率为2%,利息自发行之日起每年支付一次,即每年12月31日为付息日。该批可转换公司债券自发行结束之日起12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股股票。可转换公司债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,甲公司适用的所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债成份和权益成份的分拆,且债券票面利率等于实际利率。甲公司2015年度稀释每股收益为()元/股。
正确答案 :D
1.86
解析:2015年度甲公司基本每股收益=25500÷10000=2.55(元/股),假设转换所增加的净利润=40000×2%×(1-25%)=600(万元),假设转换所增加的普通股股数=40000÷10=4000(万股),增量股的每股收益=600÷4000=0.15(元/股),增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用,2015年度甲公司稀释每股收益=(25500+600)÷(10000+4000)=1.86(元/股)。
[单选题]下列关于存在多项潜在普通股时稀释每股收益的处理,不正确的是()。
正确答案 :C
增量股每股收益越大,稀释性越大
解析:增量股每股收益越小,稀释性越大,选项C错误。
[多选题]甲上市公司(以下简称甲公司)2015年1月1日发行在外的普通股股数为30000万股。2015年甲公司与计算每股收益相关的事项如下:(1)5月15日,以年初发行在外普通股股数为基数每10股送4股红股,以资本公积每10股转增3股,除权日为6月1日;(2)7月1日,甲公司与股东签订一份远期股份回购合同,承诺3年后以每股12元的价格回购股东持有的1000万股普通般;(3)8月1日,根据经批准的股权激励计划,授予高级管理人员1500万份股票期权,每一份股票期权行权时可按6元的价格购买甲公司1股普通股股票;(4)10月1日,发行3000万份认股权证,行权日为2016年4月1日,每份认股权证可在行权日以6元的价格认购1股甲公司普通股。甲公司当期普通股平均市场价格为每股10元,2015年实现的归属于普通股股东的净利润为18360万元。下列各项关于甲公司在计算2015年稀释每股收益时调整发行在外普通股加权平均数的表述中,正确的有()。
正确答案 :BCE
因承诺回购股票调整增加的普通股股数为100万股
因发行认股权证调整增加的普通股股数为300万股
因授予高级管理人员股票期权调整增加的普通股股数为250万股
解析:因送红股调整增加的普通股加权平均数=30000×4/10=12000(万股),此项在计算基本每股收益时考虑,在计算稀释每股收益时无需再进行调整,所以选项A错误;因承诺回购股票调整增加的普通股加权平均数=(12/10×1000-1000)×6/12=100(万股),选项B正确;因发行认股权证调整增加的普通股加权平均数=(3000-3000×6/10)×3/12=300(万股),选项C正确;因资本公积转增股本调整增加的普通股加权平均数=30000×3/10=9000(万股),此项在计算基本每股收益时考虑,在计算稀释每股收益时无需再进行调整,所以选项D错误;因授予高级管理人员股票期权调整增加的普通股加权平均数=(1500-1500×6/10)×5/12=250(万股),选项E正确。
查看原题 查看所有试题