正确答案: B
税务检查证和《税务检查通知书》
题目:国家税务局稽查局、地方税务局稽查局联合检查的,应当出示各自的( )。
解析:国家税务局稽查局、地方税务局稽查局联合检查的,应当出示各自的税务检查证和《税务检查通知书》。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。
920.75
解析:进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照"货价+运费"两者总额的3‰计算保险费。
运费=15×100×2%=30(万元)
保险费=(15×100+30)×30‰=4.59(万元)
应纳关税=(100×15+30+4.59)×60%=920.75(万元)
[单选题]下列各项业务中,不符合“资产支出已经发生”的是( )。
签发不带息票据购买工程物资
解析:选项C,以不带息票据购入工程物资,应在实际支付票款时作为资产支出的发生日。
[单选题]2014年4月2日,甲公司与丙公司签订购买丙公司持有的乙公司(非上市公司)70%股权的合同。甲公司与乙公司在发生该交易之前没有任何关联方关系。
(1)甲公司以银行存款2000万元以及一项固定资产为对价取得乙公司70%股权,该项固定资产账面价值为4000万元,公允价值为6000万元。甲公司为取得股权发生审计评估费200万元。
(2)2014年6月30日办理完毕股权过户手续,并对乙公司董事会改组,取得乙公司控制权。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为9900万元,其中:股本为6000万元,资本公积为900万元,盈余公积为300万元,未分配利润为2700万元。
(3)2014年6月30日乙公司可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值仪有一项资产存在差异,即管理用固定资产的账面价值为800万元,公允价值为900万元。乙公司预计该项固定资产未来仍可使用5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。固定资产的折旧年限、折旧方法及预计净残值均与税法规定一致。
(4)甲公司2014年9月销售100件产品给乙公司,每件售价8万元,增值税税率为17%,每件成本7.5万元,乙公司2014年对外销售60件。
(5)乙公司2014年7月1日至12月31日实现净利润1000万元,提取法定盈余公积100万元;2014年12月31日宣告分派现金股利200万元。
(6)甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
甲公司合并工作底稿中因抵消存货价值中包含的未实现内部销售利润而确认的递延所得税资产金额为( )万元。
5
解析:合并报表中因抵消存货价值中包含的未实现内部销售利润而确认的递延所得税资产金额=20×25%=5(万元)
[多选题]位于某省会城市的甲公司(非房地产开发企业),系增值税一般纳税人,2016年6月将自建的老办公楼出售,有关情况如下:
(1)老办公楼1995年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值100万元。
(2)评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。
(3)出售情况。经协商,双方签订转让协议,甲公司按5000万元(含增值税)的市场价格,将该办公楼出售给丙公司,甲公司选择简易方法计税。
问题:
(1)甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑企业所得税,计算结果省略到小数点后两位),分别列式计算。
(2)作出相应资产处置的账务处理。
[单选题]甲为乙公司业务员,负责某小区的订奶业务多年,每月月底在小区摆摊,更新订奶户并收取下月订奶款,2013年5月29日,甲从乙公司辞职。5月30日,甲仍照常前往小区摆摊收取订奶款,订奶户不知内情,照例交款,甲亦如常开出盖有乙公司公章的订奶款收据。根据民商事法律制度的规定,下列说法正确的是()。
甲的行为构成表见代理,订奶户有权请求乙公司履行合同
解析:行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。在本题中,甲已辞职,其行为属于代理权终止后仍以被代理人名义订立合同的无权代理行为(而非无权处分行为),但基于既往的行为习惯及所开出的盖有乙公司公章的收据,订奶户有理由相信甲仍有代理权,构成表见代理,代理行为有效,乙公司应承担合同责任。
[单选题]某市居民企业2015年度发生以下业务:
(1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元;
(2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65万元的房屋出租,按照市场价格每月取得租金6万元,4月1日以原值100万元的房产对外投资,共担风险,根据投资收益进行利润分配,当年未取得投资收益;
(3)将一个大型建筑设备自2015年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,收取租金收入40万元;
(4)全年发生管理费用共80万元(含业务招待费50万元);发生销售费用共220万元(含广告费184.6万元);上述期间费用均未含工资和三项经费。
(5)实发工资总额共48万元,实际发生福利费8万元,实际拨缴工会经费0.96万元(并取得专用收据),实际发生职工教育经费1万元;(6)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐款30万元;
(7)已预缴企业所得税35万元。
(8)税前准予扣除的营业税金及附加为40.64万元。已知:计算房产余值的扣除比例是30%,房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业2015年汇算清缴时应补缴的企业所得税为( )万元。
36.78
解析:应纳税所得额=239+43.9+1.6+(48+8+0.96+1)-56.68+30-28.68=287.1(万元),应补缴所得税=287.1×25%-35=36.78(万元)。
[单选题]下列各项中,关于内含报酬率的说法错误的是( )。
在独立投资方案决策时,如果各方寨的原始投资额现值不相等,有时无法作出正确的决策
解析:在独立投资方案决策时,如果各方案的原始投资额现值不相等,内含报酬率可以作出正确的决策。选项B错误。