正确答案: A
900000
题目:某油田2014年6月份生产原油6500吨,当月销售6000吨,每吨不含增值税价格为3000元,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。该油田资源税税率为5%,该油田当月应缴纳资源税( )元。
解析:本题考查资源税的计算。纳税人开采应税产品销售的,以销售数量为课税数量。且开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。所以应纳税额=6000×3000×5%=900000(元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列情况中,契税的计税依据确定错误的是( )。
以协议方式出让国有土地使用权的,其计税依据为土地的原值
解析:以协议方式出让国有土地使用权的,其计税依据为成交价格。
[单选题]某运输公司拥有并使用以下车辆和船舶:(1)从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆;(2)自重5吨载货卡车10辆;(3)净吨位为4吨的拖船5辆;(4)2辆客车,乘坐人数为20人。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,乘坐20人客车税额为500元/辆,船舶每年税额6元/吨。要求回答以下问题:
客车应缴纳的车船税为( )元。
1000
解析:4.本题考查车船税的计算。2辆客车,乘坐人数为20人应缴纳的车船税:500×2=1000(元)。
[多选题]我国的财政补贴包括( )。
价格补贴
企业亏损补贴
财政贴息
职工生活补贴
解析:本题考查财政政策工具--财政补贴。财政补贴大都与价格政策有关。我国的财政补贴主要包括:价格补贴、企业亏损补贴、财政贴息、房租补贴、职工生活补贴等。
[多选题]( )被称为"自动稳定器"。
累进税制度
转移支付制度
解析:本题考查自动稳定的财政政策。自动稳定的财政政策主要是累进税制度和转移支付制度,它们被称为"自动稳定器"或"内在稳定器"。