正确答案: A

企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除

题目:关于手续费和佣金的税务处理,下列表述中错误的是( )。

解析:选项A:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税税前扣除。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某综合性企业2015年度发生如下业务:   (1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。   (2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。   (3)与C公司签订一份建筑安装工程总承包合同,金额2500万元,施工期间C公司将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,实际仅支付其分包金额500万元。   (4)2015年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%),其余10%于当年1月1日开始对外出租,租期为一年,租赁合同记载全年应收取租金80万元。   根据上述资料,回答下列问题。
  • 该企业当年自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。

  • 61.52

  • 解析:该企业当年应缴纳房产税=6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%=61.44(万元);签订房产租赁合同应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元);该企业当年自用与出租房产应缴纳房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)。

  • [多选题]下列关于耕地占用税的征收管理的陈述,正确的有( )。
  • 建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地,不征收耕地占用税

    土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关

    未经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为实际占用耕地的当天

    纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税

  • 解析:选项E错误,占用耕地,第一年是征收耕地占用税,满1年后,才开始征收土地使用税。

  • [单选题]2015年9月某外国人受其任职的境外公司委派来华,到一境内合资企业从事技术服务工作,已知该外国人所在国与我国签订税收协定,12月30日离开中国,中国工作期间每月取得境外公司支付的工资50000元,境内合资企业支付的工资40000元。该个人12月份应在中国缴纳个人所得税( )元。
  • 10503.69

  • 解析:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或183日的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)×(当月境内工作天数÷当月天数) ;应纳税额=[(50000+40000-4800)×45%-13505]×40000÷90000×29.5÷31=10503.69(元)

  • [多选题]下列各项中,企业不应作为资产在年末资产负债表中反映的有( )。
  • 受托代销的商品

    已全额计提减值准备的固定资产

  • 解析:选项A,不作为资产在受托方的资产负债表中反映;选项B,固定资产账面价值为0,不在资产负债表中反映;选项C,债务重组过程中的应收债权还是企业的资产,应反映在资产负债表中;选项D,通过“待处理财产损溢”科目核算,期末要处理完毕,借方增加了存货类项目,在资产负债表中反映;选项E,因转让手续尚未办理,长期股权投资仍然属于企业的资产,应在资产负债表中反映。

  • [多选题]某县地税稽查局接到群众举报称某大酒店有偷税行为,稽查局立案后于2015年5月20日派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证和税务检查通知书后,后该酒店的账簿及记账凭证进行了核查;同时经市地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实该酒店当年1~4月份采取少列收入的方式偷税15000元的事实。在取得证据后,县地税稽查局于5月28日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以5000元罚款的行政处罚决定。该酒店在提供纳税担保后,于5月31日向该县地税局提起行政复议。县地税局在接到复议申请书后于6月10日以该酒店未缴纳税款、滞纳金和罚款为由作出了不予受理的决定。
  • 根据行政法理论和有关规定,下列有关县地税局稽查局法律地位的表述正确的有()。

  • 属于税务机关设立的税务行政机构

    属于有权实施处罚的行政主体

  • 解析:本题考核稽查局的性质。县地税局稽查局是税务机关设立的税务行政机构,是法定的税务处罚主体,有权在法定职权范围内依照法定程序实施行政处罚。

  • [单选题]某公司一新投资项目的经营期望收益率为12%,其标准差为0.06,风险报酬系数为40%,则该项目的风险报酬率为( )。
  • 20%

  • 解析:标准离差率=标准差/经营期望收益率=0.06/12%=0.5,风险报酬率=风险报酬系数×标准离差率=40%×0.5=20%。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 初级会计资格 中级会计资格 注册会计师 初级统计师 税务师执业资格 统计从业资格
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号