[单选题]2014年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款23.4万元。已知该企业2012年亏损40万元,2013年盈利20万元。2014年度经审核的会计利润为80万元,没有纳税调整项目。2014年该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
正确答案 :C
12.66
解析:应缴纳企业所得税=(80-20)×25%-23.4×10%=12.66(万元)
[单选题]甲公司2014年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司应缴纳企业所得税()万元。
正确答案 :B
7.1
解析:应缴纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(2-5-20)×25%=7.1(万元)
[多选题]下列关于房地产企业所得税涉税处理的陈述,正确的有()。
正确答案 :CDE
房地产开发企业采取一次性全额收款方式销售开发产品,应于实际收讫价款或取得所取价款凭据之日,确定收入的实现
企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加准予当期按规定扣除
企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除
解析:经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于3%;企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。
[多选题]下列属于资产损失确认的外部证据的有()。
正确答案 :ABE
司法机关的判决或者裁定
工商部门出具的注销、吊销及停业证明
仲裁机构的仲裁文书
解析:选项C和D属于内部证据。
[多选题]固定资产盘亏、丢失损失,为其账面净值扣除责任人赔偿后的余额,应依据以下()证据材料确认。
正确答案 :ABCD
企业内部有关责任认定和核销资料
周定资产盘点表
固定资产的计税基础相关资料
固定资产盘亏、丢失情况说明
解析:固定资产盘亏、丢失损失确认的证据材料中没有提到公安机关出具的调查报告。
查看原题 查看所有试题