正确答案: D

可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

题目:某人取得一次性提供劳务的报酬3000元,通过民政局向某灾区全部捐赠出去,因此,该人()。

解析:根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额=3000-800=2200元;捐赠的扣除限额=2200×30%=660元;因此,应纳税所得额=2200-660=1540元。

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  • [多选题]企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有()。
  • 林产品的采集所得

    农作物新品种的选育所得

    牲畜家禽的饲养所得

  • 解析:选项B、C为减半征收企业所得税。

  • [单选题]关于无形资产可以计算摊销费用在税前扣除的是()。
  • 企业购买的财务办公软件

  • 解析:本题考查无形资产税前扣除的内容。不得计算摊销费用在税前扣除的有:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;与经营活动无关的无形资产;自创商誉。

  • [单选题]某企业受托加工制造一台大型机械设备,制造期18个月,其收入确认的表述正确的是()。
  • 按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

  • 解析:本题考查特殊项目的收入确认。企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

  • [单选题]某内资企业经税务部门认定2012年度发生亏损50万元,2013年度应纳税所得额为52.万元,则2013年度应纳企业所得税为()元。
  • 5000

  • 解析:根据《企业所得税暂行条例》规定税率,2013年度应纳企业所得税为:(52-50)×25%=0.5万元=5000元。

  • [单选题]在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2008年6月取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。其应纳的个人所得额为()元。
  • 485

  • 解析:应纳税所得额=10000-3500-1300=5200元。应纳税额=5200×20%-555=485元。

  • [多选题]按照企业所得税法的规定,下列属于中国居民企业的有()。
  • A.依照我国法律在我国境内成立的企业B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业C.从中国境内获得所得的企业D.在中国境内设立办事处的外国公司E.外国企业在中国境内的营业代理人

  • 解析:本题考查居民企业的概念。企业分为居民企业和非居民企业。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

  • [单选题]某工业企业2013年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年度企业列支企业管理费150万元,其中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,回答下列问题:

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