• [单选题]地方教育附加的计征比例为()
  • 正确答案 :B
  • B、2%

  • 解析:地方教育附加的计征比例统一为2%。

  • [单选题]某企业地处市区,2014年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共计()元。
  • 正确答案 :B
  • 8400

  • 解析:考点有两个:一是城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加、地方教育附加的征收比率的掌握。应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=(45000+25000)×(7%+3%+2%)=8400(元)。

  • [单选题]下列表述中,符合城建税有关规定的是()。
  • 正确答案 :B
  • 流动经营的无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳城建税

  • 解析:选项A:缴纳增值税的个体经营者应当缴纳城建税;选项C:流动经营的无固定纳税地点的纳税人应随同"三税"在经营地缴纳城建税;选项D:对于因减免税而需进行"三税"退库的,城建税也可同时退库。

  • [多选题]依据城市维护建设税的有关规定,下列说法中正确的有()。
  • 正确答案 :BC
  • 城建税计税依据是实际缴纳的"三税"税额,不包括加收的滞纳金

    海关对进口产品代征增值税、消费税的,不代征城市维护建设税

  • 解析:选项A:城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地的适用税率执行,但下列两种情况,其城建税按缴纳"三税"所在地的规定税率就地缴纳:(1)由受托方代扣代缴、代收代缴"三税"的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人在经营地缴纳"三税"的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。选项D:城市维护建设税,进口不征,出口不退。

  • [多选题]下列需要代收、代扣代缴城市维护建设税的有()。
  • 正确答案 :AD
  • 受托方代收消费税的

    境外的单位转让无形资产给境内企业的

  • 解析:选项B,由于城建税进口不征,所以海关代征进口环节增值税和消费税是不会涉及城建税的代征的;选项C,收购未税矿产品要代扣资源税,但税法并未规定要代扣增值税或城市维护建设税。

  • [单选题]设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在镇的A企业的消费税,则下列处理正确的是()。
  • 正确答案 :A
  • 由B企业按5%的税率代收代缴城建税

  • 解析:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行,所以由B企业按5%的税率代收代缴城建税。

  • [单选题]市区某广告公司系增值税“营改增”一般纳税人,2016年9月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税额24000元;同时,就此笔广告费业务向当地某媒体支付不含税广告发布费300000元,取得增值税专用发票,发票注明增值税额18000元。该广告公司当月应纳城市维护建设税()元。
  • 正确答案 :B
  • 420

  • 解析:该广告公司当月应纳增值税=24000-18000=6000(元),城建税=6000X7%=420(元)。

  • [多选题]下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 免征“三税”时应同时免征城市维护建设税

    对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

    纳税人被查补“三税”时应同时对查补的“三税”补缴城市维护建设税

  • 解析:选项D,纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。

  • [单选题]某乡镇企业位于县区,6月缴纳增值税5万元,消费税3万元,则该企业当月应缴纳城建税为()万元。
  • 正确答案 :B
  • 0.4

  • 解析:应缴城建税=(3+5)×5%=0.4(万元)。

  • [多选题]下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的有()。
  • 正确答案 :BCD
  • 纳税人享受减免税后实际缴纳的增值税

    纳税人偷逃增值税被查补的税款

    外贸出口企业缴纳的增值税


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