正确答案: ACD
随同粮食白酒销售,并单独作价的包装物收入,其消费税的账务处理为:借:营业税金及附加贷:应交税费应交消费税 销售桌椅并出租的包装物收取的押金,其押金的账务处理为:借:银行存款贷:其他应付款 包装物随同某应税消费品(非酒类)一起销售,并加收押金,押金逾期时未收回,其账务处理为:借:其他应付款贷:应交税费应交增值税(销项税额)应交税费应交消费税营业外收入
题目:下列关于包装物押金处理正确的有()。
解析:选项B,啤酒从最征收,押金逾期收入不征消费税;选项E,贷方“应交税费-应交消费税”应为“应交税费-应交增值税(销项税额)”。
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[单选题]企业在经营活动中发生的下列税费,应计入资产成本的是()。
车辆购置税
解析:房产税及城镇土地使用税均在“管理费用”中核算的,教育费附加在“营业税金及附加”中核算。
[单选题]资料同第12题,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。
借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%-(85-12)-5=-44(万元)出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元)按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=39(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额-39-39=0(万元)会计分录:借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
[多选题]下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。
支付的委托加工费
支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税
随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
发出的用于委托加工物资的材料
解析:对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。对于加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。
[多选题]下列项目进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
用于集体福利的外购货物
管理不善造成被盗的购进货物
用于企业在建工程的外购货物
解析:选项A.用于集体福利的外购货物,进项税额不得抵扣;选项B,管理不善造成被盗的购进货物,进项税额不得抵扣;选项C,自然灾害不属于管理不善造成的,故相应的进项税不用转出;选项D,购入生产用的机器设备,其进项税额允许按规定抵扣;选项E,用于企业在建工程的外购货物,其进项税额不得抵扣。
[多选题]甲公司(一般纳税人)委托丙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为60元。合同约定丙公司应按每件100元对外销售,甲公司按不含税售价的10%向丙公司支付手续费。丙公司对外实际销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10000元,增值税额为1700元,款项已经收到。甲公司收到丙公司开具的代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。下列关于甲公司的账务处理正确的有()。
借:应收账款11700贷:主营业务收入10000应交税费-应交增值税(销项税额)1700
借:销售费用1000贷:应收账款1000
借:银行存款10700贷:应收账款10700
解析:甲公司的账务处理如下:(1)发出商品时:借:发出商品12000贷:库存商品12000(2)收到代销清单时:借:应收账款11700贷:主营业务收入10000应交税费应交增值税(销项税额)1700借:主营业务成本6000贷:发出商品6000借:销售费用1000贷:应收账款1000(3)收到丙公司支付的货款时:借:银行存款10700贷:应收账款10700
[多选题]下列关于企业其他税费核算的会计处理正确的有()。
将企业自产的原煤用于企业下设的生产车间生产铁块,所耗用的原煤负担的资源税借:制造费用贷:应交税费应交资源税
企业购买印花税票,所负担的印花税借:管理费用贷:银行存款
企业购入办公用车,每年负担的车船税借:管理费用贷:应交税费-应交车船税
解析:选项B,应该计入营业税金及附加中;选项C,耕地占用税直接通过银行存款核算,不用计入应交税费中。
[多选题]下列税金应在管理费用中列支的有()。
印花税
城镇土地使用税
解析:房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税在管理费用中列支;车辆购置税、耕地占用税和契税计入资产成本。