正确答案: ABCE

借:在建工程贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额) 借:营业税金及附加贷:应交税费-应交消费税 借:在建工程贷:营业外收入 借:在建工程贷:库存商品应交税费-应交增值税(进项税额转出)应交税费-应交消费税

题目:某木地板生产企业,当期将自己生产出的实木地板用于办公楼装修,则不正确的会计处理有()。

解析:自产自用非应税项目的应税消费品,采用成本转账的会计处理方法,将应纳的消费税、销项税额计入非应税项目的成本中。

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  • [单选题]某工业企业,2014年12月将自有房产对外转让,取得收入300万元。则营业税的会计处理应当是()。
  • 借:固定资产清理15贷:应交税费——应交营业税15

  • 解析:不动产的固定资产转让应当通过固定资产清理进行核算。所以,房产转让按税法规定计算的营业税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费--应交营业税”科目。

  • [单选题]某企业2014年6月销项税额60万元,进项税额80万元,5月末欠缴税款30万元尚未缴纳,则6月份,企业应做的会计分录为()。
  • 借:应交税费-应交增值税(进项税额)-20贷:应交税费-未交增值税-20

  • 解析:本题中,留抵税额为80-60=20(万元),欠税为30万元,应当以留抵税额抵减20万元欠税。

  • [单选题]某酒厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元:销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元,价款尚未收取。2014年7月该酒厂上述业务应纳增值税的账务处理为()。
  • 借:固定资产清理2330.1应收账款873.79贷:应交税费-应交增值税3203.89

  • 解析:销售使用5年的固定资产,应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)借:固定资产清理2330.1贷:应交税费-应交增值税2330.1销售使用过的包装物应纳增值税=30000÷(1+3%)×3%=873.79(元)借:应收账款873.79贷:应交税费-应交增值税873.79合并处理:借:固定资产清理2330.1应收账款873.79贷:应交税费-应交增值税3203.89

  • [多选题]2014年5月25日,经主管税务机关检查.发现企业年初购进的原材料一批用于职工食堂建设,企业以账面金额20000元(不含税价格)结转至“其他业务成本”科目中核算。工程尚未完工。税务机关要求该企业在本月调账,并于5月31日前补缴税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。下列有关会计分录正确的有()。
  • 借:在建工程23400贷:其他业务成本20000应交税费-增值税检查调整3400

    借:应交税费增值税检查调整3400贷:应交税费-未交增值税3400

    借:应交税费-未交增值税3400贷:银行存款3400

  • 解析:外购材料用于在建工程,应作进项税额转出。由于是税务机关查补,所以是通过“应交税费-增值税检查调整”科目核算。借:在建工程23400贷:其他业务成本20000应交税费-增值税检查调整3400借:应交税费-增值税检查调整3400贷:应交税费-未交增值税3400补缴税款时借:应交税费-未交增值税3400贷:银行存款3400

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