正确答案: BD
借记"长期应收款"200000元 不用计提增值税销项税额
题目:某企业于2013年2月采用分期收款方式销售一批商品,不含税价款200000元,合同规定贷款分别于2014年2月和2015年2月两次等额支付。假定贴现率为10%。2013年2月所作的下列会计处理中正确的有( )。
解析:2013年2月销售实现:
借:长期应收款 200000
贷:主营业务收入 181181.18[即:200000÷(1+10%)]
未实现融资收益 18818.82
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2015年2月份有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经调查属于非正常损失。
(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
该企业的成本利润率为10%。
根据上述资料,回答问题:
第一笔业务应计算的销项税额为( )元。
136099.1
解析:本题考查增值税销项税额的计算。按照现行规定,纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,视为混业经营,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算的从高适用税率。本题中,销售货物的适用税率为17%,提供运输服务适用的税率为11%。销项税额=800×1000×17%+1000÷(1+11%)×11%=136099.1(元)。
[多选题]下列企业支出项目中不准在所得税前扣除的有( )。
被没收财物的损失
赞助支出
未经核定的准备金支出
所得税税款
解析:计算企业所得税时,应纳税所得额中不予扣除的项目包括:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
(2)企业所得税税款;
(3)税收滞纳金。
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;
(5)公益性捐赠支出超过企业年度会计利润总额12%的部分以及非公益性捐赠支出;
(6)赞助支出;
(7)未经核定的准备金支出;
(8)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费;