正确答案: ACD

该项股权收购符合特殊性税务处理条件 非股权支付额对应的资产转让所得800万元 该项股权收购,转让方应纳税额200万元

题目:甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将g0%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。则下列说法正确的有()。

解析:条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%>50%;条件2:股权支付金额占交易支付总额=43200/(43200+4800)=90%>85%;所以,股权转让中股权支付部分对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权所得要交税=10000X80%X(6-5)X4800/48000X25%=200(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]企业发生的符合特殊性税务处理条件的企业重组,下列处理正确的是()。
  • 收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定

  • 解析:选项A:企业发生的债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。选项B:股权收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%的,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础以被收购股权的原有计税基础确定。选项D:收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变,所以选项D不正确。

  • [单选题]根据企业所得税的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。
  • 软件生产企业的职工培训费用

  • 解析:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。

  • [多选题]纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得税前扣除的项目有()。
  • 被没收财物的损失

    计提的未经核定的固定资产减值准备

    延期缴纳税款的滞纳金

    法院判处的罚金

  • 解析:纳税人因违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物,被税务机关处以的滞纳金,不得税前扣除;按会计制度计提的固定资产减值准备不得在所得税前列支。

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