正确答案: A
A.120
题目:某轮船长140m,其平均吃水dM=9.0m,排水量Δ=16000t,经计算得纵向重量力矩:船中前为9.81×164200kN•m,船中后为9.81×186000kN•m,此时xb=-1.25m,xf=-4.30m,MTC=9.81×240kN•m/cm。为了将吃水差调整为t=-0.30m,应从No.1移动()t货物到No.2舱(纵移距离45m)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某轮船长140m,其平均吃水dM=9.0m,排水量Δ=16000t,经计算得纵向重量力矩:船中前为9.81×164200kN•m,船中后为9.81×186000kN•m,此时xb=-1.25m,xf=-4.30m,MTC=9.81×240kN•m/cm。为了将吃水差调整为t=-0.30m,应将120t由货物No.1舱(xp=54.30m)后移动到xp=()m处。
A.9.3
[单选题]营运船舶调整吃水差的方法有()。
D.A,C均是
[单选题]某船TPC=11.3t/cm,MTC=74×9.81kN•m/cm,xf=0,则在()处卸货船首吃水不变。
D.船中后13.1m
[单选题]货物纵向移动前后()不变。
C.船舶正浮时的浮心
[单选题]某船TPC=14.1t/cm,MTC=76.2×9.81kN•m/cm,xf=0,在xp=28m处()货物才能使船尾吃水减少0.15m。
C.装133t
[单选题]某船TPC=11.8t/cm,MTC=83×9.81kN.m/cm,xf=0,则在()处卸货船首吃水不变。
D.船中后14.07m
[单选题]船进港前排水量为19000t,dF=8.21m,dA=8.71m,MTC=217t.m/cm,xf=-0.97m。进港时要求平吃水,则应在首尖舱(xp=66.35m)压载()t水才能满足要求。
A.161