正确答案: B

250

题目:某企业2017年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2017年应交的所得税为()万元。

解析:本题考核所得税费用的计算。企业的应纳税所得额=910-10 (300-200)=1000(万元),应交所得税=1000×25%=250(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列各项中,应计入利润表投资收益项目的是()。
  • 取得交易性金融资产时发生的交易费用

  • 解析:选项A,应计入公允价值变动损益;选项B,应计入可供出售金融资产的初始确认金额;选项D,应计入资本公积。

  • [单选题]某企业为增值税一般纳税人,2013年应交的各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,印花税1万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
  • 16

  • 解析:房产税、车船税和印花税应当计入到管理费用中,因此应计入管理费用的金额=10+5+1=16(万元)。

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