正确答案:

题目:A公司为一般纳税人,有关应收票据(假定按月计提利息)资料如下:(1)2012年10月1日取得甲公司应收票据一张,票据面值为2000万元,票面利率是6%,期限6个月;2013年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为2000万元,进项税额为340万元,差额部分通过银行转账支付。(2)2012年12月1日取得乙公司应收票据一张,票据面值为1000万元,6个月期限,票面利率是4%;2013年3月1日A公司以不附追索权方式将该票据贴现给银行,贴现月利率是0.5%。(3)2013年1月1日取得丙公司应收票据一张,票据面值为3000万元,期限为6个月,该票据为不带息票据,2013年4月1日A公司以附追索权方式将该票据贴现给银行,贴现月利率是0.4%。根据上述资料,回答下列问题。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲公司将标价为100000元的某增值税应税产品对外销售,商业折扣10%,付款条件为2/10,1/20,N/30,适用的增值税税率17%,按照含增值税的价格计算现金折扣。购货单位已于本期售出商品后的第18天一次付清这笔货款。该批商品的实际成本为70000元,该项销售业务使本期利润总额增加()元。
  • 18947

  • 解析:销售收入=100000×(1-10%)=90000(元),应收账款的入账金额=100000×(1-10%)×(1+17%)=105300(元),获得的现金折扣=105300×1%=1053(元),本期利润=90000-70000-1053=18947(元)。

  • [多选题]下列会计事项中,能表明企业应收款项发生减值的有()。
  • 债务人发生严重财务困难

    债务人违反合同条款逾期尚未付款

    债务人很可能倒闭

  • 解析:选项A,债务人某项合同发生亏损不能说明债务人发生严重财务困难,与应收款项发生减值迹象无关;选项C,属于企业重组事项,不是财务重组,不能表明应收款项发生减值。

  • [多选题]下列关于应收票据的说法,不正确的有()。
  • 带息票据的到期值等于面值

    应收票据贴现时应冲减应收票据的账面金额

  • 解析:选项C,带息票据的到期值等于面值加上到期应计利息;选项E,应收票据贴现若附追索权,则应贷记短期借款,不冲减应收票据的账面金额。

  • [单选题]某公司采用计划成本法对存货进行核算,2013年年末盘点存货时发现某项原材料盘盈2吨,该原材料计划单价为2万元/吨。2013年年末该材料市场价格为1.8万元/吨,假定不考虑其他因素。根据盘点结果,该公司应作的正确会计分录是()。
  • 借:原材料40000贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢40000借:资产减值损失4000贷:存货跌价准备4000

  • 解析:计划成本下存货盘盈,应按照计划成本核算存货入账价值,期末发生减值的,计提减值准备。提示:如果可以确定盘盈存货的实际成本,则按照实际成本与可变现净值进行比较。

  • [单选题]某股份有限公司发出材料采用加权平均法计价;期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。2012年末该公司库存A产品的账面成本为500万元,其中有60%是订有销售合同,合同价格为350万元,预计销售费用及税金为35万元。未订有合同的部分预计销售价格为210万元,预计销售费用及税金为30万元。2013年度,由于该公司产品结构调整,不再生产A产品。当年售出A产品情况:订有销售合同的部分全部售出,无销售合同的部分售出10%。至2013年年末,剩余A产品的预计销售价格为150万元,预计销售税费30万元,则2013年12月31日应计提的存货跌价准备为()万元。
  • 42

  • 解析:2012年有合同部分的可变现净值为350-35=315(万元),成本=500×60%=300(万元),未发生减值;无合同部分的可变现净值为210-30=180(万元),成本500-300=200(万元),发生减值20万元。2013年剩余产品的可变现净值为150-30=120(万元),成本200×90%=180(万元),减值60万元,存货跌价准备的期末余额为60万元。应计提的存货跌价准备为60-(20-20×10%)=42(万元)。

  • [单选题]长城公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料按计划成本进行日常核算。期末原材料按成本与可变现净值孰低法计价,每月月末按原材料品种计提存货跌价准备。2013年12月31日,该公司部分原材料情况如下表:该公司2014年1月份和2月份有关甲材料和乙材料收发的资料如下:(1)1月10日购入甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为200000元,增值税税额34000元,另取得运输业增值税专用发票,发票上注明不含税价款8000元(增值税税率为11%),装卸费1560元,有关款项已通过银行存款支付;该批材料的计划成本为210000元,材料已验收入库。(2)1月份领用甲材料的计划成本为200000元,其中:基本生产车间生产领用150000元,基本生产车间管理部门领用20000元,辅助生产车间领用20000元,公司管理部门领用1000元,在建工程领用9000元。(3)1月份乙材料没有发生收、发业务。(4)1月31日,甲材料和乙材料的可变现净值分别为89136元和120000元。(5)2月2日,长城公司用全部库存乙材料从黄河公司换入办公楼一栋,并用银行存款支付补价5000元,乙材料的公允价值和计税价格均为120000元。黄河公司换出办公楼的账面原价为300000元,已提折旧150000元,已提减值准备10000元,该办公楼的公允价值为145400元,换入乙材料仍作为材料使用,假定该项交换具有商业实质。不考虑除增值税以外的其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。

  • [多选题]下列各项汇兑差额中,应当计入当期财务费用的有()。
  • 在资本化期间内,企业的外币一般借款利息在期末按即期汇率折算的人民币金额与原账面已折算的人民币金额之间的差额

    企业的外币银行存款在期末按即期汇率折算的人民币金额与原账面已折算的人民币金额之间的差额

    企业向银行购入外汇,用于支付进口设备货款,实际支付的人民币金额与按选定的折算汇率折合的人民币金额之间的差额

  • 解析:选项B应计入资本公积;选项C期末不改变原记账本位币金额,不产生汇兑差额。

  • [多选题]甲公司领用周转材料采用分次摊销法核算。2014年5月公司管理部门领用一批周转材料,实际成本为16000元,估计使用次数为两次;6月底,该批周转材料全部报废,收回残料价值为800元,作为原材料入库。报废时,甲公司应作的正确会计分录有()。
  • 周转材料——在用8000

    借:管理费用8000

  • 解析:选项B,为领用时摊销的分录,选项E,为将报废周转材料从账上转销的分录。

  • 推荐下载科目: 财务管理概论题库 资本运营题库 投资管理题库 财务估值题库 筹资与分配管理题库 财务会计概论题库 财务分析与评价题库 财务预测和财务预算题库 流动资产题库 非流动资产题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号