正确答案: CDE
借:应收账款11700贷:主营业务收入10000应交税费-应交增值税(销项税额)1700 借:销售费用1000贷:应收账款1000 借:银行存款10700贷:应收账款10700
题目:甲公司(一般纳税人)委托丙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为60元。合同约定丙公司应按每件100元对外销售,甲公司按不含税售价的10%向丙公司支付手续费。丙公司对外实际销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10000元,增值税额为1700元,款项已经收到。甲公司收到丙公司开具的代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。下列关于甲公司的账务处理正确的有()。
解析:甲公司的账务处理如下:(1)发出商品时:借:发出商品12000贷:库存商品12000(2)收到代销清单时:借:应收账款11700贷:主营业务收入10000应交税费应交增值税(销项税额)1700借:主营业务成本6000贷:发出商品6000借:销售费用1000贷:应收账款1000(3)收到丙公司支付的货款时:借:银行存款10700贷:应收账款10700
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学习资料的答案和解析:
[单选题]Maffucci综合征属于()
解析:Maffucci综合征属于内生软骨瘤的特殊类型,因而它和Oilier病都属于软骨组织肿瘤。
[单选题]某公司是一个生产企业,2014年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。
借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72其他应收款58贷:应交税费-应交增值税(出口退税)130
解析:应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。
[单选题]企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是()。
教育费附加
解析:房产税、城镇土地使用税、车船税均在“管理费用”中核算的。
[单选题]某增值税一般纳税人购进玉米一批生产饲料,支付给某农业开发基地收购价款为10000元,开具农产品收购凭证,并支付铁路部门运费取得货运增值税专用发票,注明运费3000元,增值税330元,支付物流企业装卸费价税合计503元,取得增值税普通发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项损失涉及增值税的分录为()。
借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)407.5
解析:购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按货运增值税专用发票上的增值税抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。进项税转出=(10000×13%+330)×1/4=407.5(元)相关分录:借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)407.5
[单选题]某酒厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元:销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元,价款尚未收取。2014年7月该酒厂上述业务应纳增值税的账务处理为()。
借:固定资产清理2330.1应收账款873.79贷:应交税费-应交增值税3203.89
解析:销售使用5年的固定资产,应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)借:固定资产清理2330.1贷:应交税费-应交增值税2330.1销售使用过的包装物应纳增值税=30000÷(1+3%)×3%=873.79(元)借:应收账款873.79贷:应交税费-应交增值税873.79合并处理:借:固定资产清理2330.1应收账款873.79贷:应交税费-应交增值税3203.89
[单选题]资料同第12题,假设本月国内销售设备取得销售收入600万人民币,收款702万元,其他条件不变,该生产企业12月份涉及到的出口退税相关的分录为()。
借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=600×17%-(68-12)-5=41(万元)出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)按规定,当期应纳税额>0时,41万应该正常纳税。当期应退税额=0当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39-0=39(万元)会计分录:借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
[单选题]某工业企业购置一辆小汽车自用,根据税法规定,缴纳了车辆购置税12000元,则正确的会计处理为()。
借:固定资产12000贷:银行存款12000
解析:契税、印花税、耕地占用税、车辆购置税不通过应交税费核算。车辆购置税应计入固定资产成本。
[多选题]增值税中所说的“非正常损失”是指()。
被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物
因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失
解析:选项CE属于增值税中所说的“非正常损失”。