正确答案: ACD
向消费者个人销售金银首饰负担的消费税借:营业税金及附加4048.29贷:应交税费-应交消费税4048.29 单独计价的包装盒负担的消费税借:营业税金及附加100贷:应交税费-应交消费税100 以旧换新业务应缴纳的消费税借:营业税金及附加854.7贷:应交税费-应交消费税854.7
题目:某商业企业(增值税一般纳税人)2014年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入94730元。同时,该批金银首饰配以精美的包装礼盒单独销售,收取含税价款2340元。2014年10月采取“以旧换新”方式销售纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元。该企业上述业务涉及消费税的会计处理正确的有()。
解析:金银首饰销售应纳消费税=94730÷(1+17%)×5%=4048.29(元)包装物销售应纳消费税=2340÷(1+17%)×5%=100(元)以旧换新业务的消费税=10×2000÷1.17×5%=854.7(元)会计处理:借:营业税金及附加4048.29贷:应交税费-应交消费税4048.29借:营业税金及附加100贷:应交税费-应交消费税100借:营业税金及附加854.7贷:应交税费-应交消费税854.7
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。
借:其他应收款27应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%-(68-12)-5=-27(万元)出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:当期应退税额=当期留抵税额即该企业当期的应退税额=27(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39-27=12(万元)留抵税额为0会计分录:借:其他应收款27应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
[多选题]某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2014年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额85OO元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月份无期初同类商品的存货,则该零售店10月会计处理应为()。
借:在途物资50000应交税费-应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500
借:银行存款67000贷:主营业务收入67000借:主营业务成本67000贷:库存商品67000
借:主营业务收入9735.04贷:应交税费应交增值税(销项税额)9735.04
借:商品进销差价17000贷:主营业务成本17000
解析:购进商品支付款项时:借:在途物资50000应交税费应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500商品验收入库时:借:库存商品67000贷:在途物资50000商品进销差价17000商品售出收到销货款:借:银行存款67000贷:主营业务收入67000借:主营业务成本67000贷:库存商品67000月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额:不含税销售额=67000÷(1+17%)=57264.96(元)销项税额=57264.96×17%=9735.04(元)借:主营业务收入9735.04贷:应交税费应交增值税(销项税额)9735.04月末结转商品进销差价借:商品进销差价17000贷:主营业务成本17000