正确答案: AD

接受的货币捐赠计入"资本公积" 超过税法规定税前扣除标准的业务招待费,计入"管理费用"

题目:按新企业所得税法规定,企业下列的账务处理中,注册税务师在进行企业所得税汇算清缴时,应作纳税调整增加的有( )。

解析:安置残疾人员按规定可加计扣除的工资费用,应作纳税调整减少;银行加收的罚息,税法规定可以扣除,会计处理与税法规定无差异,无需作纳税调整;不能抵扣的进项税额,税法规定可以扣除,会计处理与税法规定无差异,无需作纳税调整。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]在我国,外籍个人取得下列所得时,可暂免征收个人所得税的有( )。
  • 以非现金形式取得的伙食补贴

    以实报实销形式取得的洗衣费

    从外商投资企业取得的股息、红利所得

    按合理标准取得的境内、境外出差补贴

  • 解析:对于外籍个人取得的以下所得,暂免征收个人所得税:(1)以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费;(2)按合理标准取得的境内、境外出差补贴;(3)取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分;(4)从外商投资企业取得的股息、红利所得。

  • [单选题] 甲造船厂2016年5月业务如下: (1)购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额600万元;支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费10万元; (2)购入的一批材料,取得增值税专用发票,注明金额80万元,将该批材料送至乙锅炉厂,委托其加工成船用锅炉,支付加工费,取得的增值税专用发票,注明金额12万元; (3)与丙广告公司签订价税合计为450万元的广告拍摄和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票; (4)当期销售自造60米长的游艇3艘,收取价税合计金额1100万元;销售自制3米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额24万元; (5)当月支付增值税专用设备技术维护费,价税合计0.4万元。 其他相关资料:上述取得的增值税专用发票均通过认证,游艇的消费税税率为10%。 要求:根据以上资料,回答下列问题。
  • 该造船厂当月销售游艇应纳的消费税( )万元。

  • 94.02

  • 解析:缴纳消费税的游艇长度大于8米(含)小于90米(含),销售自造60米长的游艇应纳消费税。该造船厂当月应纳消费税=1100÷(1+17%)×10%=94.02(万元)。

  • [单选题] 中国公民刘女士任职于境内某市甲公司,同时还在乙公司担任独立董事,2015年取得的收入情况如下: (1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从甲公司取得全年一次性奖金50000元,从乙公司取得董事费20000元。 (2)应邀到C国某大学举办讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法规定缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费收入100000元,按C国税法规定缴纳的个人所得税折合人民币17000元。 (3)将解禁的某上市公司限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 刘女士2015年12月份从乙公司取得的董事费应缴纳个人所得税( )元。

  • 3200

  • 解析:刘女士2015年12月从乙公司取得的董事费应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  • [多选题]下列属于股权筹资的优点的有( )。
  • 股权筹资是企业稳定的资本基础

    股权筹资是企业良好的信誉基础

    财务风险较低

  • 解析:股权筹资的优点有:股权筹资是企业稳定的资本基础;股权筹资是企业良好的信誉基础;企业的财务风险较低。维持公司的控制权分布是留存收益的筹资特点。

  • [单选题]位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,从事衰竭期煤矿的开采。 2016年1月发生以下业务:   (1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元。支付运费并取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票注明运输费用2.55万元。   (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元。   (3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付不含税运费3.82万元并取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。   (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。   (5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。   (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失(已作进项税额抵扣)。   (说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该企业所在地原煤的资源税税率6%,天然气资源税税率6%。)   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 计算该企业当月的增值税进项税额为( )万元。

  • 18.9

  • 解析:(1)计算该企业当月的增值税进项税额,丢失货物不是发生在购入时,月末盘点发现时做进项税转出。当月增值税进项税额=10.2+8+(2.55+3.82)×11%=18.9(万元)   (2)计算该企业当月的增值税销项税额第3笔业务按照合同约定的金额计算销售额和销项税,原煤适用17%的增值税税率。第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)   第4笔业务属于将自产产品用于职工福利和赠送,应视同销售计算销项税。   第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)   第5笔业务尽管暂不征收资源税,但是需要征收增值税,天然气适用13%的增值税税率。   第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)   销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)   (3)计算该企业当月应缴纳的增值税丢失货物的进项税不能抵扣,应纳增值税=34.7-18.9+8×1/5=17.4(万元)   (4)计算该企业当月应缴纳的资源税原煤销售和视同销售原煤应纳资源税=[9000/3+(200+500)]×500×6%×(1-30%)÷10000=7.77(万元)   衰竭期煤矿开采的煤炭资源税减征30%;煤矿生产的天然气不缴纳资源税。

  • [单选题]甲公司2011年12月1日购入的一项设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税法规定该类由于技术进步更新换代较快的固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,设备预计净残值为0。2013年末企业对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司所得税税率为25%。甲公司对该项设备2013年度所得税处理时应  贷记( )。
  • 递延所得税负债5万元

  • 解析:本题的重点是递延所得税及其发生额的确定。强调余额与发生额的区分。2012年末该项设备的账面价值=1000-1000×1/10=900(万元),计税基础=1000-1000×2/10=800(万元),应纳税暂时性差异=900-800=100(万元),2012年应确认的递延所得税负债=100×25%=25(万元);2013年末该项设备的账面价值=1000-100-100-40=760(万元),计税基础=1000-200-160=640(万元),应纳税暂时性差异=760-640=120(万元),则2013年末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元),2013年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)。

  • [多选题] 甲个人兴办个人独资企业A,并与乙个人共同兴办了合伙企业B,合伙企业出资比例为634。2015年个人独资企业A的应纳税所得额为6.59万元。2015年合伙企业B的经营情况如下: (1)营业收入220万元; (2)营业成本78万元; (3)营业税金及附加26万元; (4)销售费用20万元,其中广告费10万元、业务宣传费1.90万元; (5)管理费用30万元,其中:业务招待费2万元、计提坏账准备0.36万元、工资总额13.60万元(其中各合伙人工资0.96万元,6名从业人员工资12.64万元)、实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元、12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值15万元。三项经费均超过税法规定的扣除标准; (6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%; (7)乙将其自有的小轿车在自己和家庭使用的同时,经常提供给B企业使用,2015年共发生修理费、加油费1.6万元,但很难划分企业使用和乙自用比例;已知:合伙企业2014年亏损10万元。甲选择在合伙企业B扣除生计费。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 以下对于合伙企业B的税务处理的表述中,正确的有( )。

  • B合伙企业2014年发生的亏损可以用2015年的所得弥补

    甲应汇总A.B企业的所得确定适用税率计算个人所得税

  • 解析:在个人独资企业和合伙企业个人所得税中,计提的各项准备不得扣除;研究开发新产品购置测试仪器,单台价值10万元以下的,才可以税前直接扣除;乙自有的小轿车发生的费用属于投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,难以划分的,不允许在税前扣除。

  • [单选题]某金属冶炼联合企业(增值税一般纳税人)2015年12月发生下列业务:   (1)开采铜矿石42100吨;   (2)采用托收承付方式销售铜矿石480吨,每吨不含税售价为250元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;   (3)本月移送开采的铜矿石加工成铜矿石精粉116吨,无法准确核算移送铜矿石数量。当月销售铜矿石精粉60吨,每吨不含税售价为1000元,款项已收到;将剩余的铜矿石精粉56吨用于等价交换原煤,取得增值税专用发票注明价款56000元,该铜矿石原矿与铜矿石精粉的选矿比为80%;   (4)采用分期收款方式向某金属矿石选厂销售铜矿石2400吨,每吨不含税单价255元,价款612000元,购销合同规定,本月收取二分之一的价款,实际取得不含税价款306000元;   (5)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元;   (6)购进一辆汽车专门用于运矿石,发票上注明的增值税税额为34000元,购进一辆小汽车用于销售部门联系业务,发票上注明的增值税税额为17000元,当月运送矿石的汽车耗用汽油的不含税价款为8000元,取得增值税专用发票;   (7)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为4520元。(本期取得的增值税专用发票均通过认证。该铜矿石资源税额为5.5元/吨)   根据上述资料,回答下列问题:
  • 本月应纳资源税为( )元。

  • 10037.5


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