[单选题]甲希望在10年后获得100000元,已知银行存款利率为2%,那么为了达到这个目标,甲从现在开始,共计存10次,每年末应该等额存入()元。(F/A,2%,10)=10.95
正确答案 :D
D.9132.42
解析:本题是已知终值求年金,即计算偿债基金。A=100000/(F/A,2%,10)=100000/10.95=9132.42(元)。
[单选题]单耗相对稳定的外购零部件成本属于()。
正确答案 :C
C.技术性变动成本
解析:生产单位产品需要多少零部件,是技术设计阶段就已经确定下来的,不是通过斟酌确定的。因此属于C技术性变动成本。
[多选题]在下列各项中,属于财务管理风险对策的有()。
正确答案 :ABCD
规避风险
减少风险
转移风险
接受风险
解析:财务管理风险对策包括:规避风险,减少风险,转移风险和接受风险。
查看原题 查看所有试题