正确答案: B

35

题目:2015年2月,某企业将外购的一幢厂房对外投资,参与接受利润分配、共同承担投资风险,该厂房购入价格1500万元,投资评估价格2800万元;转让一宗抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费0.6万元。该企业当月应纳营业税()万元。

解析:将不动产对外投资共担风险、共享利润的,不征营业税。转让抵债所取得的土地使用权应按照转让收入扣除抵债作价的差额计征营业税,但转让时发生的手续费不可扣除。应纳营业税=(1900-1200)×5%=35(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列行为应一并征收营业税的是()
  • B、银行销售支票业务

  • 解析:选项A属于增值税纳税人的兼营业务;选项C属于增值税混合销售行为;选项D属于增值税征税范围。

  • [单选题]下列各项中,不征收营业税的是()
  • A、金融机构的出纳长款收入

  • 解析:选项A,对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。

  • [多选题]下列经营项目其营业额确定符合营业税规定的有()。
  • 通信线路工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、清管器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中

    娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

    单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额

    单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税

  • 解析:以上选项表述全部正确。

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