正确答案: D

17.5

题目:某外商投资企业2014年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2014年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。2014年该外商投资企业共计应缴纳的契税为()万元。

解析:应纳税额=(50+200+100)×5%=17.5(万元)

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某保险公司,2014年1~11月财产保险费收入合计60000万元;12月,取得财产保险费收入5000万元,有部分业务发生退保,支付退保金3560万元。当年支付佣金合计10000万元。则该公司2014年佣金支出税前允许扣除为()万元。
  • 9216

  • 解析:佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×15%=9216(万元)实际发生额10000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为9216万元。

  • [单选题]下列关于个人独资企业和合伙企业投资者计算缴纳个人所得税的表述,正确的是()。
  • 投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了时,应汇总从所有企业取得应纳税所得额,据此确定使用税率并计算缴纳个人所得税

  • 解析:投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;企业生产经营和投资者及家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损不可以跨企业弥补。

  • [单选题]下列关于免收土地增值税的说法正确的是()。
  • 纳税人建造普通标准住宅出售,增值率未超过20%的免税

  • 解析:B应征收土地增值税;C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的应收土地增值税;D.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

  • [单选题]某加工企业2014年11月发生以下业务:(1)11月2日与甲企业签订一份以货换货合同,用库存1200万元的存货换取甲企业相同金额的原材料;(2)11月8日与乙企业签订受托加工合同一份,合同约定,由乙企业提供价值100万元的主要原材料,加工企业收取乙企业辅助材料费20万元和加工费30万元;(3)11月23日与丙银行签订抵押借款合同一份,用价值3000万元的厂房作抵押向银行借款500万元,借款期限为1年,年利率为0.8%;(4)11月30日与丁企业签订财产租赁合同一份,从12月1日起将企业闲置的厂房出租给丁企业使用,每月租金3万元,租期未定。要求:根据上述资料回答下列问题。
  • 解析:1.采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。与甲企业签订换货合同应纳印花税=(1200+1200)×10000×0.3‰=7200(元)2.对借款人以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款人因无力偿还借款而将财产转移给贷款方的,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。与银行签订抵押借款合同应纳印花税=500×10000×0.05‰=250(元)3.对借款人以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款人因无力偿还借款而将财产转移给贷款方的,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。与银行签订抵押借款合同应纳印花税=500×10000×0.05‰=250(元)4.由于与丁企业签订财产租赁合同,租期未定,因此先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

  • [单选题]某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)要求:根据上述资料,回答下列问题。

  • [单选题]2014年,位于北京市的甲公司进行了相应的并购重组,相关业务如下:(1)2014年4月,甲公司吸收合并了于北京市的乙公司,从乙公司承继价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房,乙公司注销,合并后原投资主体存续。(2)2014年4月,丙公司申请破产,通过协商,甲公司承受丙公司在北京市的价值800万元、占地面积为6000平方米的厂房,甲公司当月以银行存款结清,甲公司不属于丙公司的债权人,没有安置丙公司的职工。(3)2014年6月,甲公司在北京市购买一个占地24000平方米的停车场,合同总价款为2000万元,合同约定分三期付款,当年付款800万元。(4)2014年10月,甲公司为了在天津市建立生产基地,购买了价值4000万元、占地面积18000平方米的厂房;采用征用方式购买了当地一块耕地15000平方米(其中3000平方米,经依法申请获得批准建设医院和中学学校)支付价款1000万元。(注:北京市城镇土地使用税年税额8元/平方米,天津市城镇土地使用税年税额4元/平方米,天津市耕地占用税40元/平方米,契税税率均为3%)要求:根据以上资料,回答下列问题。

  • [单选题]某县城一房地产开发公司于2012年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2012年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明且能按转让房地产项目计算与扣除利息支出)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%)根据上述资料,回答下列问题:

  • [单选题]位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2014年度有关经营情况如下:(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得房屋租金收入200万元。(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元并通过主管税务机关认证;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元并通过主管税务机关认证。(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。(注:该企业适用增值税税率17%,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费)要求:根据上述资料,回答下列问题。

  • [多选题]北京市某中外合资冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2014年企业有关生产经营业务如下:(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2014年10月31日完工结算并投入使用,企业将利息全部记入了财务费用;(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);(5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;(7)投资收益账户反映:2012年购买地方政府债券,本年取得利息所得50万元;2011年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。

  • 必典考试
    