正确答案:

题目:某生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元。该企业上述经济业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)

解析:本题考查增值税的计算。销售已使用4年的机器设备和销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,应按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材应按销售货物17%的税率征收增值税。应纳增值税为(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+17%)×17%=6506.83(元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列适用6%征收率的业务有()。
  • 县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

    自来水公司销售自来水

  • 解析:税法规定,对寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)、典当业销售死当物品和经国务院批准的免税商店零售的免税品,一律按4%征收率征收增值税;县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,自来水公司销售自来水可以按6%征收率简易办法征收。

  • [单选题]对特定消费品和消费行为征收的一种税称为()。
  • A.消费税B.营业税C.印花税D.增值税

  • 解析:本题考查消费税的概念。消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种税。

  • [单选题]某公司2014年8月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格24万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2014年8月该公司进口环节应纳消费税()万元。
  • 解析:本题考查进口卷烟的应纳消费税。进口卷烟消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=(24×10+24×10×50%+150×10/10000)÷(1-56%)=818.52,应纳消费税=组成计税价格×适用比例税率+消费税定额税=818.52×56%+150×10/10000=458.52(万元)。

  • 必典考试
    