正确答案: D
题目:某企业为了满足业务拓展的需要和充分调动员工的积极性,进行人力资源需求与供给预测,同时,修订本企业的薪酬制度,经过调查研究与分析,确认该企业的销售额和所需销售人员数量呈正相关关系,并根据过去十年的统计资料,建立了一元线性回归预测模型,Y=a+bX,X代表销售额(单位:万元),Y代表销售人员数量(单位:人),参数a=20,b=0.03,同时,该企业预计2015年销售额将达到1500万元。 根据以上资料,回答下列问题:
解析:5.本题考查营业现金流量。由题干可知,企业的固定资产总额=200+600=800(万元),采取直线法计提折旧,并且无残值,寿命是10年,则折旧=800/10=80(万元),因此该生产线的每年营业净现金流量=净利+折旧=200+80=280(万元)。
学习资料的答案和解析: