正确答案: D

商场偷逃的增值税税金

题目:下列项目属于城市维护建设税计税依据的是( )。

解析:城建税以纳税人实际缴纳的"三税"为计税依据,滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]2014年底,某公司对使用了12年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧240万元。2015年10月,仓库建造完工并投入使用,为新建仓库支付了500万元。税法规定新建仓库计提折旧年限为25年。假设不考虑残值,2015年可以在所得税前扣除的仓库折旧是( )万元。
  • 3.73

  • 解析:企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2015年的折旧额=[500+(300-240)]÷25÷12×2=3.73(万元)

  • [多选题]下列关于涉税账务处理的说法中,正确的有( )。
  • 煤矿企业领用开采的原煤用于生产居民用煤炭制品应缴纳的资源税,借记“生产成本”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目

    企业签订销售合同缴纳的印花税,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目

    企业按照税法规定计算应缴的所得税,借记“所得税费用”等科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目

    企业购置应税车辆用于管理部门使用,按照规定缴纳的车辆购置税,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”科目

  • 解析:选项B:企业购进固体盐用于继续生产盐制品的,不用缴纳资源税,也不允许抵扣固体盐已纳的资源税税额,不通过“应交税费——应交资源税”科目核算。

  • [多选题]下列各项中属于国际避税方法的有( )。
  • 选择有利的公司组织形式

    资本弱化

    滥用国际税收协定

    利用电子商务避税

  • 解析:国际避税方法可归纳为以下几类:(1)通过纳税主体的国际转移进行的国际避税;(2)通过纳税客体的国际转移进行的国际避税;(3)利用国际避税地避税;(4)选择有利的公司组织形式;(5)资本弱化;(6)滥用国际税收协定;(7)利用电子商务避税。

  • [单选题]对于"营改增"的增值税一般纳税人企业,下列业务不得抵扣进项税额的是( )。
  • 接受旅客运输服务

  • 解析:接受旅客运输服务不得抵扣进项税。进口生产经营用料件,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额准予作为进项税予以抵扣;接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的税收缴款凭证上注明的增值税额准予作为进项税额予以抵扣;接受铁路运输服务,凭取得的货物运输业增值税专用发票抵扣进项税。

  • [单选题]2015年12月31日,飞虹公司“实收资本”账户  贷方余额为690000元,“资本公积”账户  贷方余额50000元,“其他综合收益”账户  贷方余额20000元,“盈余公积”账户  贷方余额为60000元,“利润分配—未分配利润”账户  贷方余额为120000元。2016年度,飞虹公司实现净利润850000元,提取盈余公积85000元,用资本公积20000元转增资本,向投资者分配利润70000元。2016年12月31日,飞虹公司所有者权益总额应为( )元。
  • 1720000

  • 解析:2016年12月31日飞虹公司所有者权益总额=690000+50000+20000+60000+120000+850000-70000=1720000(元),资本公积转增资本,提取盈余公积均属于所有者权益内部的此增彼减,所以不影响所有者权益总额。

  • [单选题]2015年10月,某市区甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。
  • 应纳进口环节消费税8万元

  • 解析:(1)选项A:甲企业应纳关税=(17+3)x20%=4(万元);(2)选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×250/0=8(万元);(3)选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×170/0=5.44(万元);(4)选项D:纳税人进口货物不计算缴纳城建税和教育费附加。

  • [单选题]甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。20×8年5月因火灾毁损库存原材料一批,该批原材料账面成本为150万元,市场售价160万元,保险公司赔偿损失50万元。则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为( )万元。
  • 25.5

  • 解析:由于毁损原材料应转出的增值税进项税额=150×17%=25.5(万元)。注:根据新的增值税暂行条例和细则,非正常损失不包括自然灾害损失,不再需要作进项税额转出。

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