正确答案:
题目:甲公司为乙公司的母公司。2012年1月1日,甲公司从本集团外部购入丁公司80%股权(属于非同一控制下控股合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3800万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货的公允价值500万元,账面价值为300万元,2012年度,丁公司将上述存货对外销售60%。2013年1月1日,乙公司购入甲公司所持丁公司80%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的企业合并。2012年1月1日至2012年12月31日,丁公司实现的净利润为800万元。无其他所有者权益变动。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答问题。
解析:【解析】如果被合并方本身编制合并财务报表的,被合并方的账面所有者权益价值应当以其合并财务报表为基础确定。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]甲公司为-家专门销售电子产品的商场,2012~2013年度发生的有关交易或事项如下。(1)2012年赊销等离子电视-批,按价目表的价格计算,货款金额为100万元.给买方的商业折扣为5%,同时规定的付款条件为2/10,1/20,n/30,其中10天内付款比例为70%,10~20天内付款比例为20%,20~30天内付款比例为10%。(2)2012年向丙公司销售-批冰箱.开出的增值税专用发票上注明的销售价格为200万元,增值税税额为34万元。协议约定,丙公司在次年3月份之前有权退还冰箱,且在发出冰箱时无法合理估计退货率。次年2月20日丙公司在验收过程中发现商品质量不合格,商品全部退回,假设2012年财务报表于2013年3月31日对外报出。(3)2012年1月1日与某品牌签订柜台出租协议,约定-次性收取2年的租金300万元。(4)2013年向个人销售电视机100台,不含税价款0.3万元,每台成本0.2万元,增值税税率为17%,同时回收旧款电视机作为商品购进,价款为0.01万元(不考虑增值税)。货款已经收到。
解析:2012年确认收入=100×(1—5%)(1)+300/2(3)=95+150=245(万元)
[多选题]下列有关资本公积的表述中,正确的有()。
采用权益法核算的长期股权投资,对被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动,应当确认资本公积
将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产时,该投资账面价值与公允价值之间的差额通过“资本公积-其他资本公积”科目核算
解析:选项A,自用房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值大于账面价值的差额记入“资本公积”,公允价值小于账面价值的差额记入“公允价值变动损益”;选项C,企业接受非控股股东直接或间接的捐赠,按照企业会计准则规定符合确认条件的,通常应当确认为当期收益,但是有确凿证据表明属于非控股股东对企业的资本性投入,应当作为权益性交易处理,相关利得计人所有者权益(资本公积)。
[单选题]甲企业于2013年1月1日开工建造一项固定资产,2014年12月31日该固定资产全部完工并投入使用,该企业为建造该固定资产于2012年12月1日专门借入一笔两年期款项,本金为2000万元,年利率为9%。该企业另借入两笔一般借款:第一笔为2013年4月1日借入的600万元,借款年利率为8%,期限为2年;第二笔为2013年7月1日借入的450万元,借款年利率为6%,期限为3年;该企业2013年为购建该项固定资产而占用了一般借款所使用的平均资本化率为()。
7.33%
解析:【知识点】借款利息资本化金额的确定【答案解析】一般借款资本化率=(600×8%×9/12+450×6%×6/12)÷(600×9/12+450×6/12)×100%=7.33%。
[多选题]根据我国现行银行结算办法的规定,必须在商品交易或者在商品交易的同时附带提供劳务的情况下才能使用的结算方式有()
异地托收承付结算方式
商业汇票结算方式
[多选题]下列资产中,属于本企业资产范围的有()
B.经营租赁方式租出设备
C.融资租入设各
E.发出商品
解析:经营租赁方式租入设备不属于企业拥有或控制的,不符合资产的定义;盘亏的存货预期不会给企业带来经济利益,也不属于存货。
[单选题]内部控制定义的演变经历了若干个阶段,第一个阶段是()
内部牵制阶段