正确答案: C
欠税
题目:纳税人甲公司2011年5月发生欠税60000元,同年7月以固定资产作为抵押向工商银行申请抵押贷款,甲公司应当向工商银行说明()情况。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]变更登记(涉及税务登记证件内容变化),应提供以下哪些资料()。
《变更税务登记表》。
工商营业执照原件及复印件。
纳税人变更登记内容的有关证明文件原件及复印件。
税务登记证及副本。
[单选题]在普通发票简并票种统一式样工作中,关于使用通用机打发票的下列说法,正确的有()。
对小规模企业纳税人和月销售额达到一定标准的个体工商户,逐步推行机打发票
[多选题]违反发票管理办法的规定,有下列()情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款。有违法所得的予以没收。
使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的数据的
以其他凭证代替发票使用的
携带、邮寄或者运输空白发票出入境的
[单选题]制定税收规范性文件,对从简适用《税收规范性文件制定管理办法》有关规定的,必须提供()。
起草说明
[单选题]某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知其账面成本为8700元,下列账务处理中正确的为()。
借:待处理财产损益 10000贷:原材料 8700应交税费--应交增值税(进项税额转出)1300
解析:粮食企业购进的免税农产品发生了非正常损失,其原来已经抵扣的进项税需要转出去,通过“应交税费--应交增值税(进项税转出)”处理。由于免税农产品按照买价×13%来抵扣进项税,买价扣除进项税后的金额计入成本。所以:成本=买价-买价×13%。8700=买价-买价×13%,所以买价=8700÷(1-13%)=10000。进项税=10000×13%=1300元。分录:借:待处理财产损益 10000贷:原材料 8700应交税费--应交增值税(进项税额转出) 1300
[单选题]税务机关检查某建筑安装企业营业税纳税情况时,发现下列行为,其中不属于分解工程价款,少计营业额的行为是()。
将工程分包或转包他人的
解析:建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以全部价款减去付给分保人的价款后的余额为营业额。所以A选项不属于分解工程价款少计营业额的行为。建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,均应并入计税营业额中征收营业税。