正确答案: C
29.50
题目:税务师接受委托对某外资企业进行纳税审核,企业2014年的会计报表显示当年度的主营业务收入1000万元,其他业务收入(材料销售收入)100万元,实际发生的业务招待费35万元,则税务师确定的业务招待费纳税调增额是()万元。
解析:业务招待费税前扣除限额=(1000+100)×5‰=5.5(万元)<35×60%=21(万元),税前可以扣除的业务招待费是5.5万元。应当调增应纳税所得额=35-5.5=29.5(万元)
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[单选题]下列关于企业技术开发费用的审核要点的说法中,不正确的是()。
工业企业为开发新产品、新技术、新工艺而发生的加计扣除额,当年不足抵扣的,可以无限期结转抵扣
解析:工业企业为开发新产品、新技术、新工艺而发生的加计扣除额,当年不足抵扣的,可以在5年内结转抵扣。
[单选题]下列业务中,依据个人所得税税法的规定,无需缴纳个人所得税的是()。
国债持有期间取得的利息
解析:个人取得的国债利息收入免征个人所得税。
[单选题]张某2014年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为5000元,张某年终奖自己实际负担的税额为()元。
5202.27
解析:60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555。应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555。应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)
[多选题]税务机关根据企业所得税法及其实施条例的规定,对企业做出特别纳税调整的,应对2008年1月1日以后发生交易补征的企业所得税税款,按日加收利息。下列的说法正确的有()。
计息期间自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴(预缴)税款入库之日止
企业按规定提供同期资料和其他相关资料的,或者是企业符合规定免于准备同期资料但根据税务机关要求提供其他相关资料的,可以只按基准利率计算回收利息
按照规定加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除
企业对特别纳税调整应补征的税款及利息,应在税务机关调整通知书规定的期限内缴纳入库
解析:选项B,利息率按照税款所属纳税年度12月31日实行的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按一年365天折算日利息率。