正确答案:

题目:非同一控制下的企业合并中,因资产、负债的入账价值与其计税基础不同生产的递延所得税资产或递延所得税负债,其确认结果将影响购买日的所得税的费用。( )

解析:非同一控制下的免税合并,合并时被购买方不交企业所得税,合并后资产、负债账面价值与计税基础的差异形成的暂时性差异,从而确认的递延所得税资产或者递延所得税负债对应的科目是"商誉"或"营业外收入",不计入所得税费用。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]股票分割会降低股票价格,在一定程度上加大对公司股票恶意收购的难度,同时还可以为公司发行新股做准备。( )
  • 解析:股票分割会使每股市价降低,买卖该股票所需资金量减少,从而可以促进股票的流通和交易。流通性的提高和股东数量的增加,会在一定程度上加大对公司股票恶意收购的难度。此外,降低股票价格还可以为公司发行新股做准备,因为股价太高会使许多潜在投资者力不从心而不敢轻易对公司股票进行投资。

  • [单选题]甲、乙公司于2012年2月4日签订买卖合同,3月4日甲公司发现自己对合同标的物存在重大误解,遂于4月4日向法院请求撤销该合同,法院于5月4日依法撤销了该合同。根据《合同法》的规定,下列关于该买卖合同被撤销后的效力的表述中,正确的是( )。
  • 该买卖合同自2月4日起归于无效

  • 解析:本题考核可撤销合同。无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。

  • [单选题]企业不经常发生的、一次性的重要决策预算是( )。
  • 专门决策预算

  • 解析:专门决策预算是指企业不经常发生的、一次性的重要决策预算。专门决策预算直接反映相关决策的结果,是实际中选方案的进一步规划。所以本题答案为选项C。

  • [单选题]甲公司期初递延所得税负债余额为5万元,期初递延所得税资产无余额,本期期末一项资产账面价值为300万元,计税基础为260万元(期初递延所得税负债因该项资产产生),本期期末一项负债账面价值为150万元,计税基础为120万元,甲公司适用的所得税税率为25%。无其他暂时性差异,假定不考虑其他因素,本期递延所得税收益为( )万元。
  • 2.5

  • 解析:本期确认递延所得税资产=(150-120)×25%-7.5(万元),本期确认递延所得税负债=(300-260)×25%-5=5(万元)。 会计分录: 借:递延所得税资产 7.5 贷:递延所得税负债 5 所得税费用 2.5 所得税费用在贷方,减少所得税费用,所以递延所得税收益是2.5万元。

  • [多选题]企业在计量资产可收回金额时,下列各项中,属于资产预计未来现金流量的有( )。
  • 为维持资产正常运转发生的现金流出

    资产持续使用过程中产生的现金流入

    未来年度因实施已承诺重组发生的现金流出

  • 解析:预计未来现金流量应以资产的当前状况为基础,不能考虑未来年度改良资产的现金流出。

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