正确答案: A
20.51
题目:某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为()万元。(消费税税率为30%)
解析:本题考核应纳消费税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某电器城是增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为()元。
13600
[单选题]2014年3月,甲公司卖出A股股票,卖出价200万元,支付印花税、佣金、过户费l万元,该股票买入价150万元,支付佣金、过户费4.6万元,已知金融业营业税税率为5%。根据营业税法律制度的规定,甲公司买卖股票应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
(200-150)x5%=2.5(万元)
[多选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有()。
果农销售自产水果
药店销售避孕药品
王某销售自己使用过的空调
直接用于教学的进口设备