正确答案: A
正确
题目:企业在销售收入确认之后发生的销售折让(不属于资产负债表日后事项),应在实际发生时冲减发生当期的收入。()
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]甲公司2010年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至2010年12月31日,实际发生成本160万元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完工程度。在年末确认劳务收入时,甲公司发现,客户已发生严重的财务危机,估计只能从工程款中收回成本150万元。则甲公司2010年度应确认的劳务收入为()万元。
C.150
解析:本题考核提供劳务收入的确认。劳务完工程度=160÷350=45.71%,按正常情况可确认收入=500×45.71%=228.55(万元);但因客户发生财务危机,只能收回成本150万元,因此只能确认收入150万元。
[单选题]按照会计准则的规定,下列项目中,不应确认为收入的是()。
违约金收入
解析:选项C应计入营业外收入,属于利得,不属于收入。
[多选题]下列关于跨期提供劳务在资产负债表日劳务收入确认和计量的表述中,正确的有()。
企业提供劳务交易结果如果能够可靠估计,应当采用完工百分比法确认提供劳务收入
企业提供劳务交易结果如果不能可靠估计,但已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿,应按已经发生的劳务成本金额确认提供劳务收入
解析:如劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且企业提供劳务交易结果如果能够可靠估计,在资产负债表日应当采用完工百分比法确认提供劳务收入,选项A正确,选项B错误;如劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能够可靠估计的,企业应正确预计已经发生的劳务成本能否得到补偿,分别进行会计处理:1.已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,应按已经发生的能够得到补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本;2.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应将已经发生的劳务成本计入当期损益(主营业务成本或其他业务成本),不确认提供劳务收入。选项C错误,选项D正确。