正确答案: C
对于盘盈的存货,按管理权限报经批准后计入营业外收入
题目:下列关于财产清查结果会计处理的表述中,错误的是( )。
解析:属于无法查明原因的现金短缺,经批准后计入管理费用,选项A正确;属于无法查明原因的现金溢余,经批准后计入营业外收入,选项B正确;对于艋盈的存货,按管理权限报经批准后冲减管理费用,选项C错误;属于管理不善造成的存货盘亏,应计入管理费用,选项D正确。
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[单选题]某工业企业2013年度主营业务收入2000万元,主营业务成本1755万元,其他业务收入10万元,其他业务成本5万元,财务费用5万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2013年度的净利润应为( )万元。
187.5
解析:该企业2013年净利润=(2000-1755+10-5-5+10-5)×(1-25%)=187.5(万元)。
[多选题]按照分步法计算产品成本,如果企业只生产一种产品,则成本计算对象是该种产品及其所经过的各个生产步骤。( )
[多选题]根据现行增值税法律制度的有关规定,一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在通过认证的90天内申报抵扣。( )
解析:一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在通过认证的当月核算进项税额申报抵扣。
[单选题]对于现金清查中发现溢余的现金,在待批准之前进行会计处理时,企业应当贷记的会计科目是( )。
待处理财产损溢"
解析:如果账款不符,有待查明原因的现金短缺,应通过"待处理财产损溢"科目核算。
[单选题]根据土地增值税法律制度的规定,属于土地增值税的征税范围是( )。
企业间的房地产交换
解析:房地产的出租、房地产的代建和房地产的抵押,其产权、土地使用权没有变化,不属于土地增值税的征税范围,故选项A、C、D不正确。房地产的互换发生了房产转移,属于土地增值税的征税范围,故选项B正确。
[多选题]职工参加生育保险,应当由本人向社会保险经办机构缴纳生育保险费。( )
解析:(1)职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费;
(2)在5项基本社会保险中,个人不负担缴纳义务的包括生育保险和工伤保险。
[多选题]王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年12月从境内取得如下收入:
(1)基础工资4800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,独生子女补贴50元,差旅费津贴200元;
(2)取得全年一次性奖金30000元;
(3)为乙公司员工授课,本月共授课三次,每次收入1000元;
(4)取得当地省政府颁发的技术进步奖5000元,获得保险赔款2000元。
已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月,工资、薪金所得个人所得税税率表(本书略)。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
根据个人所得税法律制度的规定,王某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。
技术进步奖5000元
保险赔款2000元
解析:1.不属于工资、薪金性质的"补贴、津贴",不征收个人所得税,具体包括:
(1)独生子女补贴;
(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;
(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
2.(1)选项AB:应缴纳个人所得税;
(2)选项CD:属于个人所得税的免税项目。
3.(1)取得全年一次性奖金,应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用(选项AB错误);
(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);
(3)全年一次性奖金应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。
4.(1)王某从乙公司取得的授课收入应按"劳务报酬所得"税目计算缴纳个人所得税;
(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次(选项A错误);
(3)劳务报酬谈不上减征30%的问题(选项BD错误);
(4)王某取得的授课收入应缴纳个人所得税=(1000×3-800)×20%=440(元)。
[单选题]中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:
1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。
以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
解析:1.财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,因此A选项正确;个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税,因此B选项正确;稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,因此C选项正确;劳务报酬所得共计29项,其中讲学收入属于其中的第11项,因此选项D正确。
2.房产出租的以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税,因此A选项正确,个人出租房屋取得收入应按财产租赁所得计征个人所得税,因此B选项正确;在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人,租赁业是指出租人将场地、房屋、物品、设备或设施等租给承租人使用的业务,因此个人出租住房也应缴纳营业税C选项正确。
3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
4.房产租赁所得按每次收入不足4000元地扣除800元费用,因此出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=(3000-800)×10%=220元,因此选项A错误。