正确答案: D

D、354.5

题目:某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

解析:本题考核企业所得税扣除项目的知识点。本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元。工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元。税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元,固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税()
  • 45000


  • [单选题]位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()
  • 3.15万元

  • 解析:城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)

  • [多选题]下列关于转让定价和转让定价税制的表述中,正确的有()
  • 利用转让定价在跨国关联企业之间进行收入费用分配以及利润的转移是跨国公司国际避税最常用的手段之一

    转让定价税制适用于国内公司与国外关联公司间的商品交易、资产转让、提供劳务和贷款等行为,不适用于个人

    转让定价税制不仅适用于国内母公司或子公司同它设立在国外的子、母公司间的交易,也适用于形式上通过第三者中介,而实质上是关联公司间的交易

  • 解析:转让定价税制的发展,是事后调整向事先约定延伸,预约定价协议开始大范围实施,不是范围缩小,所以B选项不对。

  • [多选题]下列进口货物中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有()
  • A.在境外运输途中损失的货物

    B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物

    C.海关查验时已经损坏,经证明是因不可抗力造成的

  • 解析:进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的;(2)起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;(3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。

  • [多选题]下列属于税收实体法的是()。
  • 消费税暂行条例

    个人所得税法

    增值税暂行条例

  • 解析:D属于税收程序法。

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