正确答案: B
40
题目:某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,2010年度发生如下相关生产经营业务:
(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元;
(2)全年营业成本为330万元;
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息;
(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元;
(5)营业外支出共计列支17.73万元,通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万元,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元;
(6)营业税金及附加28.03万元;
(7)上年广告宣传费超支20万元。
根据上述资料,回答下列问题:
解析:2.资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。可扣除的财务费用=50-10=40万元。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为( )万元。
7.65
解析:本题考查增值税的计算。从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额准予抵扣,所以该商业企业当月应纳增值税=95×17%-8.5=7.65(万元)。
[单选题]下列情况中应征收契税的是( )。
买房拆料或翻建新房
解析:本题考查契税。选项C视同房屋买卖,应照章征收契税。企业依照有关法律、法规的规定实施破产,债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。企业改制成股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税。交换房屋的价值相等的不征收契税。